Фестиваль сплава «Чусовая России» пройдет в Свердловской области уже в двенадцатый раз

С 5 по 7 июля около полутора тысяч участников фестиваля соберутся в селе Чусовом Шалинского района.

Фестиваль сплава «Чусовая России» пройдет в Свердловской области уже в двенадцатый раз - Фото 1

Традиционный Уральский фестиваль сплава «Чусовая России» пройдет в Свердловской области с 5 по 7 июля уже в двенадцатый раз. Около полутора тысяч участников фестиваля соберутся в селе Чусовом Шалинского района. В программе — соревнования и мастер-классы рыбаков и художников, фотовыставка, концертные программы, ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, конкурсы и экскурсии, дискотека, костер, фейерверк.

 

Откроет фестиваль межрегиональная полевая конференция «Государство и Родина», в работе которой примут участие представители некоммерческих объединений, граждане, самостоятельно реализующие свои проекты, как с помощь власти, так и без неё. Основные мероприятия фестиваля запланированы на 6 июля и рассчитаны на людей с самими разными вкусами и интересами. Для рыбаков и мастеров рыболовного спорта — состязания «поплавочников» под эгидой Областной федерации рыболовного спорта и зарыбление пруда села Чусового. Для сплавщиков — гонка на расстояние в 2,5 километра по реке Чусовой от Мосина камня до села Чусового. Для уральцев и шотландцев — туристское русско-шотландское многоборье. Для пешеходов — пешая экскурсия «село Чусовое—Старо-Шайтанская пристань—завод Демидовых». Для детей — специальная детская площадка. Для ценителей прекрасного — мастер-классы художников и народных умельцев. Для всех и каждого — ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, концертная программа «Ночь на Ивана Купала» и выступление фольклорных коллективов Свердловской области и Шалинского городского округа, аукцион призов на заработанные в состязаниях фестивальные «деньги».

 

В полдень 6 июля в Чусовом состоится русская Иван-чайная церемония. Организаторы фестиваля заранее приготовили цветочный сбор — бодрящий и целебный, а главное — возвращающий участников церемонии в прошлое, возрождающий достойные уральские «иванчайные» традиции.

 

Поздним вечером 6 июля гости праздника станут свидетелями и участниками одного из самых красивых и волнующих моментов фестиваля: когда на Чусовой стемнеет, на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду барочек в память о чусовских караванных сплавщиках. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века. Барочки (небольшие досочки 2,5 см толщиной с заостренными концами, 30-40 см в длину и 8-10 см в ширину) изготавливаются и украшаются участниками фестиваля, в углубление устанавливается плоская свеча и пишется доброе пожелание тому, кто найдет самодельную барочку. Постоянные участники этой церемонии готовят барочки заранее и привозят с собой на реку, но можно изготовить их и накануне спуска — для всех желающих будет организован конкурс по раскрашиванию барочек.

 

Одна из главных целей фестиваля — объединить уральцев и напомнить им об истории родных мест, возродить старинные уральские традиции и почтить память тех, кто внес неоценимый вклад в освоение Урала. Фестиваль призван активизировать развитие регионального туризма, и привлекает множество участников, как из Свердловской области, так и из других регионов России.

 

Добраться до места проведения фестиваля можно на собственном автомобиле из Екатеринбурга. Маршрут: Московский тракт—Первоуральск и далее по тракту Первоуральск—Шаля. Ехать по указателям на Шалю, не сворачивая, до села Чусового. Поворот направо на село Чусовое находится у километрового столба «78 км», ориентир — билборд 3х6 м. Далее прямо по дороге до плотины. Общее расстояние — 120 км от поста ГИБДД на выезде из города.

 

Также с Северного автовокзала два раза в день (09.30 и 17.30) ходит рейсовый автобус Екатеринбург—село Чусовое.

 

Кроме того, будет организовано автобусное сообщение от ДИВС «Уралочка» до села Чусовое и обратно. Ориентировочная стоимость проезда в одну сторону — около 300 рублей.

 

Просмотров: 3620

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.