Фестиваль добрых дел «Раскрой свое сердце» станет ежегодным

В Екатеринбурге подвели итоги масштабной благотворительной акции.

Фестиваль добрых дел «Раскрой свое сердце» станет ежегодным - Фото 1

Двадцать семь тысяч человек и 75 организаций из Московской, Свердловской, Челябинской областей, Болгарии и Сербии приняли участие в первом открытом Димитриевском фестивале добрых дел «Раскрой свое сердце».

 

Фестиваль инициировала общественная организация «Семья Димитрия Солунского» (Екатеринбург) при поддержке губернатора Свердловской области, полпреда президента в УрФО и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Участниками и организаторами добрых дел стали жители Москвы, Качканара, Снежинска, Екатеринбурга, Богдановича, Верхнего Тагила, Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы, Верхотурья, Пышмы, Каменска-Уральского, Невьянска, Новоуральска, Тавды, Сухого Лога, Заречного, Березовского, Режа, Сысерти, а также городов Болгарии и Сербии. Самым активным городом-участником Свердловской области признан Каменск-Уральский.

 

На церемонии награждения участников, которая прошла в ККТ «Космос», был объявлен 21 победитель в семи номинациях: «По зову сердца», «Путевка в жизнь», «Шире круг», «Патриот своей страны», «В темнице был...», «От нашего дела — вашему дому», «Мои любимые папа и мама».

 

Спектр добрых дел оказался широк: от фильмов и рисунков о ценностях семьи, бесплатной стрижки для инвалидов, помощи однокласснику, уборки в госпитале ветеранов и футбольных матчей для заключенных до профориентирующих экскурсий для детдомовцев, мастер-классов по здоровому образу жизни и военно-патриотических сборов. В номинанты попали люди разных специальностей и возрастов: служащие, директора, пенсионеры, школьники, студенты, воспитанники детских домов, кадеты.

 

Так, в номинации «По зову сердца» победило студенческое волонтерское движение «За милосердие» Свердловского областного медицинского колледжа (филиал в Новоуральске). Учасщиеся поздравили подшефных мам погибших воинов в рамках акции «Мы вас любим!», провели дискуссионный клуб «Счастливая жена и мать — ДА! Мать-одиночка — НЕТ!», создали с маленькими художниками из детского сада №12 фильм «Моя счастливая семья». Другой победитель в номинации — детский дом № 7 (Екатеринбург) — в рамках проекта «Творим добро» провел уборку в областном госпитале ветеранов войн. А команда волонтеров «Деловые люди» гимназии №161, Екатеринбурга организовала акцию «Чужих детей не бывает» — собрала подарки для ребят из детского дома, провела концерт для ветеранов, проживающих в микрорайоне гимназии, поздравила одиноких пожилых людей, находящихся на лечении в горбольнице №6.

 

В номинации «Путевка в жизнь» победили проекты, направленные на социальную адаптацию воспитанников детских домов. Один из победителей — Камышловский детский дом, сотрудники которого организовали проект «Дружба поколений», направленный на взаимодействие воспитанников детского дома с инвалидами, одинокими пенсионерами и ветеранами. Уральский завод гражданской авиации, одним из первых поддержавший проект «Урал промышленный, духовный, культурный», для воспитанников детского дома №1 провел акцию «Пусть меня научат», где ребята совместно с волонтерами учились взаимодействовать друг с другом, общались со старыми друзьями и находили новых. Екатеринбургский театр юного зрителя в рамках проекта «Театр у школьной доски» провел выездные благотворительные спектакли в учебных заведениях города и области, детских домах.

 

В номинации «Шире круг» награждали тех, кто сумел привлечь наибольшее количество участников, за широту и массовость мероприятий. Здесь среди победителей оказались:

—студенческий центр волонтерства Уральского федерального университета, который активно помогает детским домам, работает с пенсионерами и ветеранами;

—школа № 85 Екатеринбурга, учащиеся которой в рамках проекта «Неделя Добра» организовали сбор макулатуры, а заработанные деньги в размере 24 000 рублей перечислили на лечение Александра Шибаева — ученика своей школы, а также сделали подарки для мам своими руками и провели конкурс рисунков;

—видеопроизводственная студия «Велимира ТВ», которая в рамках проекта сняла видеоролик о службе «Приемных родителей» совместно с детским домом №5 Екатеринбурга;

—Синарский детский дом, который при поддержке администрации Каменска-Уральского провел общегородской фестиваль «Раскрой свое сердце…» в 35 образовательных учреждениях и конкурсы детского рисунка и видеороликов, а также праздничные мероприятия «Крепкая семья».

 

В номинации «Патриот своей страны» победили:

—военно-патриотический клуб «Пересвет» (Богданович);

—Свердловский кадетский корпус имени капитана первого ранга М.В. Банных (Верхняя Сысерть);

—спортивно-патриотический клуб «Во имя Александра Невского» (Краснотурьинск);

объединение детских и городских клубов «Социум».

 

В номинация «От нашего дела — вашему дому» награждали за проекты, помогающие обычным подросткам и детдомовцам найти свое место в жизни. Победители:

—туристическое агентство «Аурум» (Березовский) — за благотворительные экскурсии по профориентации молодежи на учебной шахте «Русское золото»;

—турагентство «Роза ветров» (Новоуральск) — за бесплатные экскурсии для ветеранов труда, инвалидов и детей с ограниченными возможностями;

—международная школа лидерства для молодежи Екатеринбурга, ребята из которой в рамках акции: «За чистую планету» сделали улицы чище и красивее, раскрасив городские урны в яркие цвета.

 

Чтобы пребывание в заключении становилось временем исправления, а не наказания, организаторы учредили номинацию «В темнице был…», победителями в которой стали:

—Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж, который организовал футбольный матч между подростками исправительной колонии № 2 Кировграда и своими воспитанниками на территории исправительного учреждения;

—спортивное общественное движение «Воркаут Екатеринбург», чьи представители провели в Екатеринбурге соревнования среди любителей дворового спорта.

 

Лидерами в номинации «Мои любимые папа и мама» оказались детские сады и семьи из Екатеринбурга, Березовского и Каменска-Уральского. Гостья из Сербии Мария Мелькова привезла фильм о семье многодетного учителя из Косово. А для детского сада № 11 вопрос включения родителей в воспитательно-образовательный процесс является одним из приоритетных. В рамках фестиваля «Раскрой свое сердце…» был создан не только замечательный «Мультфильм про мамочку мою» — детишки вместе с родителями занимались спортом на празднике «Мама, папа, я — все мы дружная семья», готовили театральное представление, вместе творили. А Юля Захарова из школа №7 Каменска-Уральского сняла видеоролик, который рассказывает, что в семье жить здорово. Руководитель общественной организации «Семья Димитрия Солунского» Евгений Торопов особо поблагодарил семью Шевченко из Каменска-Уральского за проникновенный фильм о своей семье, который заставляет вспомнить строки Евангелия: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

 

В итоге победителями в номинации «Мои любимые мам и папа» стали:

—детский сад комбинированного вида №464;

—детский сад комбинированного вида №3 «Золотой ключик»;

—Центр творческого развития и гуманитарного образования «ГАРМОНИЯ»,

—Березовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат;

—детский сад №46 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения;

—специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №78;

—детский сад № 11;

—семьи Шевченко, Захаровых, Козловых и Кудрявцевых.

 

Первый этап следующего фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце...» стартует весной 2013 года. Присоединяйтесь!

Просмотров: 2235

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.