«ГБН» заявляет о «незаконных методах» ведения допроса своих бывших реабилитанток. Полиция: нам никто претензий не предъявлял

Расследование уголовных дел по фонду продолжается.

«ГБН» заявляет о «незаконных методах» ведения допроса своих бывших реабилитанток. Полиция: нам никто претензий не предъявлял - Фото 1

Фонд «Город без наркотиков» заявил накануне о «незаконных методах» работы полиции по получению свидетельских показаний от бывших реабилитанток этой организации в ходе расследования возбужденных уголовных дел. Речь, в частности, идет о допросе одной из бывших пациенток женского центра «ГБН», который проводился в Воронеже. Представители фонда рассказывают о своей подопечной Екатерине Зориной: силовики якобы склоняли ее к даче показаний против фонда, предварительно напоив спиртным.

Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области опровергла данное заявление фонда.

«Официальный допрос Екатерины проводился в здании отдела полиции №6 УМВД по городу Воронеж. По просьбе матери девушки, на нем присутствовал их знакомый юрист. Ни о каком распитии спиртных напитков не может идти и речи. По окончании следственного действия никто не высказал каких-либо претензий о нарушениях конституционного права допрашиваемого лица и норм уголовно-процессуального законодательства и не внес замечаний в протокол допроса. Следует отметить, что была допрошена и мама Екатерины (у девушки, кстати, по данным следственных органов, совсем другая фамилия), но и она упреков в адрес силовиков также не высказала»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

Представители фонда также высказали претензию, что правоохранительные органы не сообщают о ходе расследования возбужденных уголовных дел и планируемых оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме того, по их словам, девушки, которым органами полиции предоставлена госзащита, «проживают в здании областного полицейского главка под лестницей».

«Ознакомление с материалами дел возможно только в рамках возбужденного уголовного дела при выполнении требований статьи 116 УПК РФ (ознакомление потерпевших, представителей потерпевших, гражданских истцов и их представителей) — в первую очередь и при выполнении требований статьи 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела) — во вторую очередь»,— подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД области.

«Что касается информации о том, что девушки якобы живут под лестницей, то родители реабилитанток сами могли убедиться в том, что это не соответствует истине,— отметил начальник управления информации ГУ МВД области Валерий Горелых.— Родители приезжали в здание ГУ МВД РФ по Свердловской области и, побывав в полиции, узнали, что для бывших пациенток «ГБН» созданы нормальные условия проживания и питания. Девушки рассказали, что они имеют возможность принимать душ в любое им удобное время, а не один раз в неделю, а в туалет ходят не три раза в день по три минуты, как это было в фонде, а когда возникает потребность».

При этом Валерий Горелых еще раз напомнил, что задачи закрыть фонд любой ценой ни у кого не было и нет: «Полиция проверяет имеющиеся сведения о возможном нарушении действующего законодательства в данной организации».

 

Просмотров: 1300

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером