ГИБДД начинает операцию «Опасный мопед»

Количество ДТП с мототехникой выросло на 53 процентов по сравнению с прошлым годом.

ГИБДД начинает операцию «Опасный мопед» - Фото 1

УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области начинает операцию «Опасный мопед». Она пройдет с 1 августа по 30 сентября.

Поводом для операции стал небывалый рост количества аварий с участием мототехники, особенно скутеров. По данным областной ГИБДД с начала года произошло 179 таких ДТП с мотоциклами, это на 53 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих ДТП погибло 12 человек, покалечилось — 211 человек. Скутеров в ДТП попало меньше, чем мотоциклов, но тоже немало — 147. Погиб 21 человек.

«В июле у нас случился пик — каждый день по два-три ДТП со скутерами,— рассказал начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Дмитрий Панфилов.— И очень часто за рулем оказываются дети. Так, по вине детей с начала года произошло 21 ДТП. Проблема в том, что дети не знают ПДД».

С 1 августа инспекторы ДПС будут останавливать скутеры и проводить с водителями профилактические беседы. Кроме того, участковые будут проводить поквартирные обходы, выявлять родителей, которые покупают своим несовершеннолетним детям скутеры. А так же будут проводиться рейды по магазинам, специализирующимся на продаже мототехники. Здесь стражи порядка будут искать скутеры, не соответствующие характеристикам, указанным в паспорте.

Просмотров: 1658

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером