ГИБДД — Липовичу: в решении проблемы парковки транспорта требуется не критика властей, а реальная помощь и принятие кардинальных мер

ГИБДД Екатеринбурга ответила на критику мэрии.

ГИБДД — Липовичу: в решении проблемы парковки транспорта требуется не критика властей, а реальная помощь и принятие кардинальных мер - Фото 1

Руководство ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу сегодня публично ответило на критику со стороны городских властей. Мэрия в лице заместителя главы администрации Евгения Липовича обвинила сотрудников ГИБДД в том, что они не принимают мер по очистке города от автомобилей, которые припаркованы с нарушением правил остановки и стоянки и создают помехи в движении как для другого транспорта, так и для пешеходов. Об «упорном бездействии ГИБДД в отношении владельцев машин, стоящих и проезжающих по тротуарам» Липович написал накануне в своем блоге.

 

Руководство ГИБДД, в свою очередь, высказало категорическое несогласие с точкой зрения Евгения Липовича.

 

«Рейды ГИБДД по выявлению нарушителей проводятся каждый день, с утра и до вечера. К примеру, в 2012 году эвакуаторы доставили на штрафные стоянки Екатеринбурга более 12 тысяч автомобилей. Чтобы хоть как-то разрешить проблему не правильно припаркованного транспорта, в 2013 году в Екатеринбурге инспекторы ДПС стали эвакуировать транспорт с тротуаров и пешеходных переходов.

 

С начала января на штрафстоянки уже поставлено 2813 транспортных средств. Проводятся рейды и по многочисленным просьбам и жалобам горожан. Так, в микрорайоне Академический за одно утро инспекторы ГИБДД эвакуировали 17 автомашин с улицы Краснолесье, припаркованных на тротуаре и проезжей части. Жители близлежащих домов благодарили сотрудников ГИБДД за помощь и быстрое реагирование. Однако уже к вечеру улица вновь заполнилась припаркованными машинами.

 

Статистика отражает, что Екатеринбург так и не может избавиться от припаркованных на всех центральных улицах, газонах и тротуарах автомобилей. Ситуация с парковками в центре города уже близка к катастрофической. Редкий автовладелец может остановиться, не нарушив правила. ГИБДД в полном объеме использует определенные законодательством рычаги давления на водителей — эвакуация, штраф и введение «парконов», однако неправильно припаркованных автомобилей по-прежнему более чем достаточно. Полномочия привлекать к ответственности водителей за данное правонарушение законодатель дает и участковым уполномоченным полиции. Согласно ч.1 ст.19.1 закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, должностное лицо в отношении нарушителя вправе составит протокол и направить материал на рассмотрение мировому судье.

 

В решении этой проблемы требуется не критика властей, а реальная помощь и принятие кардинальных мер. Силами инспекторов ГИБДД, которые ежедневно выходят в рейды, с данной проблемой не справиться. Крайне не достаточно и количество ежедневно выезжающих эвакуаторов. Возможностей хватает только для эвакуации в центральной части города. Говорить о работе в отдаленных микрорайонах просто не приходится.

 

Летом 2012 года на совещании в администрации города при Евгении Липовиче коллегиально было принято решение о создании единого диспетчерского центра по эвакуации автотранспорта, который бы решил вопрос с количеством эвакуаторов и немедленным реагировании сотрудников центра на сообщения о выявленных инспектором ГИБДД нарушений правил парковки. Однако решение осталось только на бумаге. Руководство ГИБДД на совещаниях в городской администрации неоднократно предлагало создать специализированные автостоянки в центре города. Вопрос тоже не решен. А пока власти бездействуют и винят во всем ГИБДД, оставленные где попало автомобили будут и дальше создавать серьезные помехи для уборочной техники, общественного транспорта, других автомобилистов и пешеходов»,— говорится в заявлении ГИБДД города.

Просмотров: 1325

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.