ГИБДД задержала водителя грузовика, который насмерть сбил ребенка в поселке Верх-Тиса. Им оказался таджик-нелегал

После совершения наезда он позвонил товарищу и скрылся с места аварии.

ГИБДД задержала водителя грузовика, который насмерть сбил ребенка в поселке Верх-Тиса. Им оказался таджик-нелегал - Фото 1

Сотрудники ГИБДД Ачитского района задержали водителя бортового грузовика ГАЗ, который насмерть сбил пятилетнего велосипедиста в поселке Верх-Тиса и скрылся с места происшествия. Им оказался уроженец Таджикистана.

 

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 10 августа, в 21.20.

 

По предварительной информации, мальчик с товарищем катались на велосипедах по улице Поздеева в Верх-Тисе. Пересекая проезжую часть, они заметили движущийся грузовик ГАЗ. Один из детей остановился, второй — тормозить не стал и попал под заднее колесо. Сразу после наезда водитель ГАЗа остановился и позвонил своему товарищу. Когда тот приехал, мужчины о чем-то договорились, бросили автомобиль и скрылись. В Верх-тисе был введен оперативный план по их поимке, и через несколько часов шофера задержали в частном доме по улице Строителей.

 

Как сообщили в отделе по пропаганде УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, полицейские выяснили, что водитель ГАЗа является гражданином Таджикистана. Он имел право находиться на территории России лишь до июля, и сразу после истечения срока обязан был вернуться на родину. Грузовой автомобиль является собственностью обанкротившегося совхоза, и до завершения процедуры банкротства его вообще не имели права эксплуатировать. Тем не менее, на нем регулярно совершались грузоперевозки, хотя водитель не проходил ни пред—, ни пострейсовый осмотр, на авто не было путевого листа. Об этих нарушениях знали в органах муниципальной власти Верх-тисы, однако никаких мер к устранению нарушений, принято не было.

 

«У правоохранителей есть вопросы и к родителям погибшего ребенка — во-первых, не обеспечивших безопасность его времяпрепровождения, во-вторых, позволивших кататься мальчику на велосипеде по проезжей части. Тогда как поправки в ПДД РФ от 8 апреля 2014 года категорически запрещают детям младше семи лет выезжать даже на тротуар, не говоря уже о проезжей части. Сам велосипед не был оснащен световозвращающими элементами, на одежде ребенка не было никаких стикеров, да и сам он катался без соответствующей экипировки, которая вероятно, спасла бы ему жизнь», — отметили в Госавтоинспекции.

 

В настоящий момент решатся вопрос о возбуждении уголовного дела. Водителю грузовика грозит лишение прав на управления транспортным средством за оставление места ДТП. Кроме того, все материалы в отношении водителя ГАЗа будут направлены в органы Федеральной миграционной службы для принятия решения о его выдворении из страны. Более того: ответственность за случившееся лежит не только на непосредственно водителе, но и на тех, кто занимался его трудоустройством и содержанием в России.

 

Свердловская Госавтоинспекция обращается ко всем родителям, опекунам, близким и родным с просьбой контролировать игры детей и не пускать их к месту движения автомобилей. Только с начала года на территории субъекта РФ произошло свыше 20 аварий с участием велосипедистов, в которых погиб один и пострадали более двух десятков детей.

 

Просмотров: 2269

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.