«Герой рабочего класса» и «Кейси Джонс – штрейкбрехер» по-уральски. Профсоюзы выберут лучших исполнителей рабочих песен

Конкурс посвящен 110-летию профсоюзного движения в России.

«Герой рабочего класса» и «Кейси Джонс – штрейкбрехер» по-уральски. Профсоюзы выберут лучших исполнителей рабочих песен - Фото 1

31 октября в Екатеринбурге пройдет I открытый Уральский конкурс рабочей песни. Заявки на участие в нем подали 33 исполнителя и творческих коллектива с разных уральских территорий. Учредителями конкурса стали центральная профсоюзная газета «Солидарность» и Федерация профсоюзов Свердловской области.

 

Конкурс проходит при поддержке движения «В защиту человека труда» и его лидера полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

 

«Идея такого мероприятия родилась у нас во время ежегодных конкурсов профсоюзных агитбригад, - рассказывает председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – В командах часто встречаются поющие ребята, причем исполняют они не только известные песни, но и нередко являются авторами стихов и музыки. Песня - мощный фактор эмоционального воздействия, в то же время песенное творчество очень точно отражает народные настроения и отношение к важным в жизни людей событиям. В свое время газета «Солидарность» выпустила диск «Рабочая классика», в которых были собраны рабочие песни, созданные в разных странах и на разных языках, но глубоко понятные нам и сегодня, заряженные энергетикой острого ощущения социальной справедливости, эти песни до сих пор на злобу дня. Нам нужны такие боевые профсоюзные песни, похожие по духу на мировую рабочую классику: «На чьей стороне вы, парни?», «16 тонн», «Песня единого фронта», «Мы пришли сюда работать, мы не приходили умирать», «Герой рабочего класса», «Кейси Джонс – штрейкбрехер» и др. В то же время сегодня очень востребованы хорошие песни о людях труда, рабочих профессиях. Песни о труде и во славу труда. Вот почему мы решили здесь, на трудовом Урале собрать исполнителей рабочей песни и дать им возможность не только выразить свой творческий потенциал, но и внести очередную лепту в дело прославления Человека Труда. 14 апреля в Асбесте состоялся первый областной конкурс рабочей песни, в котором участвовали 14 исполнителей с разных территорий Свердловской области. Мы благодарны газете «Солидарность» за то, что наша инициатива была поддержана, и центральная профсоюзная газета стала наряду с ФПСО соучредителем конкурса рабочей песни. Пока конкурс по своему статусу является региональным, но он открыт для всех талантов, желающих выразить через песни свое отношение к труду и профсоюзу. Мы надеемся, что конкурс рабочей песни станет доброй традицией и в следующем году в нем примут участие разные регионы страны, богатые своими самобытными талантами: Сибирь, Дальний Восток, Поволжье».

 

«Наш первый конкурс проводится навстречу 110-летию профсоюзного движения России, которое мы готовимся отмечать в следующем году - говорит председатель оргкомитета, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. - Говоря о рабочей песне, мы подразумеваем, что большой ее пласт связан с профсоюзной тематикой, неоспоримо важной ролью профсоюзов в современном обществе и жизни трудовых коллективов».

 

Гала-концерт I открытого Уральского конкурса рабочей песни начинается в 15.00 по адресу: Екатеринбург, Дворец культуры железнодорожников, ул. Челюскинцев, д. 102.

Просмотров: 1956

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.