ГИБДД в связи с туманом рекомендует водителям не выезжать за город, а велосипедистам оставить свой транспорт дома

Дорожные инспекторы выступили со специальным обращением.

ГИБДД в связи с туманом рекомендует водителям не выезжать за город, а велосипедистам оставить свой транспорт дома - Фото 1

Госавтоинспекция Свердловской области обратилась к жителям и гостям Среднего Урала с просьбой быть особенно внимательными на дорогах и рекомендует всем участникам дорожного движения предпринимать меры безопасности в связи с утренним туманом. Особенно не рекомендуют выезжать на загородные трассы, пока не будут установлены условия достаточной видимости.

 

Водителям необходимо проверить техническую готовность автомобиля к эксплуатации, особое внимание следует обратить на исправность тормозной и рулевой систем, исправность оптики. Каждому водителю следует соблюдать безопасный скоростной режим, избегать резкого маневрирования и торможения. При движении - использовать ремни безопасности, ближний свет фар и быть очень внимательным в пути. Кроме того, автомобилистам рекомендуется внимательно следить за своим самочувствием. Если оно ухудшилось, необходимо остановиться и не продолжать движение.

 

ГИБДД призывает мотоциклистов и велосипедистов отказаться от своих двухколесных транспортных средств, так как в условиях ограниченной видимости, риск попадания данной категории участников дорожного движения значительно возрастает, и может привести к непоправимым последствиям.

 

Пассажирам необходимо всегда пристегиваться в салоне автомобиля и не отвлекать водителя во время движения. При поездках в автобусах следует крепко удерживаться во время движения и быть осторожными и внимательными при входе и выходе из транспортного средства. Ожидать транспорт можно только на остановочных пунктах, а при выходе из него нельзя обходить транспортное средство, чтобы пересечь проезжую часть, ни спереди, ни сзади. Необходимо дождаться, пока транспортное средство отъедет от остановочного пункта, и перейти по пешеходному переходу.

 

Особое внимание нужно уделить перевозке детей, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений. Госавтоинспекция призывает родителей перевозить несовершеннолетних с обязательным использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

 

ГИБДД настоятельно рекомендует пешеходам иметь светоотражающие элементы на одежде, что сделает их заметными на дороге и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации. Пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения. Следует помнить, что автомобиль остановить мгновенно невозможно, тем более, в условиях ограниченной видимости. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

 

Госавтоинспекция Свердловской области призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила, быть бдительными и осторожными, не быть равнодушными и оказывать посильную помощь тем, кто окажется в затруднительной ситуации на дороге. 

 

Просмотров: 1639

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером