Главархитектура объяснила ситуацию с Европейским: «Как только застройщик предоставит справки о выполнении техусловий, мы сразу дадим разрешение»

Застройщик собирает с коллег жалобы на мэрию.

Главархитектура объяснила ситуацию с Европейским: «Как только застройщик предоставит справки о выполнении техусловий, мы сразу дадим разрешение» - Фото 1

Проблема обманутых дольщиков в Свердловской области благодаря депутату Владимиру Конькову давно приобрела политический оттенок. А новые недобросовестные застройщики выступают оружием в борьбе областных властей с городскими.

 

Несколько сотен дольщиков, вложившихся в квартиры в микрорайоне Европейский, рискуют стать обманутыми. Застройщик - ЗАО «Аркобизнес» - не может получить от администрации Екатеринбурга разрешение на ввод новостроек. Пару недель назад генеральный директор этой компании Олег Калиман через СМИ обвинил мэрию в том, что она намеренно затягивает выдачу разрешительных документов.

 

Сегодня начальник отдела выдачи разрешений на строительство департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергей Падко в ходе брифинга прокомментировал ситуацию с Европейским.

 

«Много недобросовестных застройщиков пытаются каким-то образом повлиять на позицию администрации. Такая ситуация была во время визита Хинштейна, такая же ситуация с Европейским. Администрацию города пытаются обвинить в том, что она не только не решает вопросы, но и в чем-то пытается действовать вопреки закону и здравому смыслу. Но там, где можно и нужно идти навстречу, администрация делает шаги. Мы идем на увеличение этажности, для того, чтобы поднять ликвидность того или иного проекта. Максимально стараемся снять с застройщика обременения. Речь идет о благоустройстве, строительстве паркингов. Стараемся сделать так, чтобы застройщик все-таки завершил проект. В случае с Европейским сложилась такая ситуация, когда застройщик не находит понимания с ресурсоснабжающей организацией, которая обеспечивает ресурсами жилые дома. Как только нам будут предоставлены справки о выполнении технических условий, как только мы будет понимать, что застройщик их выполнит, и объекты будут обеспечены всеми необходимыми инженерными коммуникациями, не будет ни минуты задержки, мы сразу выдадим разрешение. Сейчас застройщик этого не сделал».

 

Между тем, Олег Калиман продолжает накалять обстановку. По слухам, он обратился к коллегам с предложением обратиться с жалобой на мэрию к председателю правительства Денису Паслеру.

 

«По крайне мере три подписи под обращением точно будут, — ухмыляется один из застройщиков Екатеринбурга. — Это сам Калиман, Лукач (застройщик микрорайона Истокский – прим. ред.) и Коньков (глава корпорации «Маяк» - прим. ред.)».

 

Просмотров: 2242

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.