Главе Краснотурьинска предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в крупном размере

Сергей Верхотуров находится на подписке о невыезде и временно отстранен от должности.

Главе Краснотурьинска предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в крупном размере - Фото 1

Главе городского округа Краснотурьинск Сергею Верхотурову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, по версии следствия, в период с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года Сергей Верхотуров в ходе встречи с генеральным директором частного предприятия потребовал от него ежемесячно через посредника передавать ему взятки в виде денег в сумме не менее 20 тысяч рублей. Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда транспорта компании, перевозившего добываемую медную руду, по автомобильным дорогам общего пользования на обогатительную фабрику в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения по автодорогам.

 

Понимая, что глава городского округа может отказать в выдаче разрешений на проезд автомобильного транспорта, генеральный директор согласился на передачу взятки. И в период с марта 2010 по август 2012 года обвиняемый, по версии следствия, получил от генерального директора предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в виде денег в сумме более 590 тысяч рублей, путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника передачи взятки.

 

Допрошенный в качестве обвиняемого Сергей Верхотуров свою вину не признал и отказался от дачи каких-либо показаний. Следователем в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Сергей Верхотуров, подозреваемый в преступлении против государственной власти, связанном с непосредственным исполнением им своих должностных обязанностей, по решению суда также временно отстранен от занимаемой им должности. В настоящее время сотрудниками Следственного комитета, при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области, продолжается выполнение всего возможного комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Просмотров: 1890

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером