Городские власти планируют в 2014 году построить 10 новых и вернуть 18 старых зданий для детских садов. Среди них будут рекордсмены

Очередь в садики сократится более чем на 8,5 тысяч человек.

Городские власти планируют в 2014 году построить 10 новых и вернуть 18 старых зданий для детских садов. Среди них будут рекордсмены - Фото 1

Администрация Екатеринбурга продолжает реализацию целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2012-2014 годы». Наступивший год обещает стать прорывным в части строительства новых детских садов большой вместимости.

 

Как рассказал вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, в текущем году будет построено 10 новых дошкольных учреждений, каждое из которых вместит под своей крышей от 95 до 350 юных воспитанников.

 

«Действительно, что ни объект - то крупный дошкольный комбинат, построенный с применением самых современных технологий и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», — отметил Мямин.

 

Самый большой детский сад появится в Железнодорожном районе на улице Коммунальной. По проекту общая площадь здания составляет почти 7 тысяч квадратных метров. Уникальный в городе в плане проектной мощности детский сад после ввода его в эксплуатацию сможет принять 350 ребятишек. Детские комбинаты большой вместимости, рассчитанные на 300 юных екатеринбуржцев, будут построены почти во всех районах города. К примеру, в полном объеме развернулись строительные работы на участке, который был задействован в ходе строительства станции метро «Ботаническая». После завершения работ данный участок был отдан под строительство крупного и важного социального объекта - детского сада. Таким образом, во дворе домов на улице Фучика появится трехэтажный дошкольный комбинат. В настоящее время на строительной площадке выполнен нулевой цикл, и специалисты приступили к строительству первого этажа. Аналогичное здание детского сада будет построено в квартале улиц Академика Вонсовкого, Краснолесья и Амундсена.

 

Одновременно с освоением новых территорий, предназначенных под жилую застройку, возводятся и новые детские садики. В 2011 году в юго-западной части города на улице Муранова был запущен детский сад, в конце весны в этом микрорайоне появится еще одно ДОУ, рассчитанное на 300 детей. Сегодня специалисты завершили строительство коробки, приступили к обустройству инженерных сетей и к черновой отделке внутри здания.

 

Строители также начали возведение новых крупных дошкольных учреждений в районе улиц Серафимы Дерябиной - Начдива Онуфриева, Рабочих - Викулова, Пехотинцев - Теплоходного переулка и Педагогической. Стоит отметить, что согласно проекту на первых этажах детских садов будет оборудован пищевой блок с различными цехами, медицинский блок, спортивный и музыкальный залы. Для удобства персонала трехэтажные детские сады будут оснащены лифтом для доставки пищи на верхние этажи здания.

 

Строительство новых крупных дошкольных учреждений осуществляется за счет программы софинансирования из различных бюджетов. Как пояснил Сергей Мямин, на этапе строительства одно дошкольное место стоит от 600 тысяч рублей. В настоящее время, согласно программе софинансирования, 50 процентов от стоимости выделяется из городской казны, остальную часть предоставляют областной или федеральный бюджеты. В этом году из бюджета Екатеринбурга на новое строительство детских садов планируется направить полтора миллиарда рублей.

 

Стоит отметить, что в 2014 году в уральской столице запланировано строительство 10 новых и возврат в муниципальную собственность 18 ранее перепрофилированных зданий. Таким образом, сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений будет увеличена на 8795 мест.

Просмотров: 2194

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.