На борьбу с гололедом. Городские власти стали сыпать в два раза больше мелкофракционного щебня на тротуары. ВИДЕО

В мэрии рассказали об особенностях очистки пешеходных зон.

На борьбу с гололедом. Городские власти стали сыпать в два раза больше мелкофракционного щебня на тротуары. ВИДЕО - Фото 1

Службы благоустройства Екатеринбурга за минувшие сутки высыпали на городские тротуары 73 тонны мелкофракционного щебня. Этот показатель более чем в два раза превышает традиционные среднесуточные объемы подсыпки пешеходных зон.

 

На прошлой неделе районные ДЭУ и привлеченные к процессу уборки города подрядные организации в совокупности за сутки рассыпали на тротуарах от 25 до 30 тонн мелкофракционного щебня. Таким образом, в последнюю неделю января площадь тротуаров уральской столицы, посыпаемых в целях ликвидации гололеда, увеличилась в разы.

 

На сегодняшний день общая площадь тротуаров и пешеходных зон Екатеринбурга составляет свыше четырех миллионов квадратных метров. Примерно 70 процентов этой территории обслуживается механизированным способом. В основном это все придорожные тротуары и широкие пешеходные дорожки, по которым могут проезжать колесные трактора и малогабаритные спецавтомобили. Поэтому данный сегмент тротуарной сети уральской столицы обслуживается районными ДЭУ, в парках которых имеются и тракторы с плужно-щеточным оборудованием, и малогабаритные автомобили на базе УАЗ, приспособленные перевозить и рассыпать мелкую щебеночную смесь и другие противогололедные материалы.

 

Всего в Екатеринбурге в этом процессе задействованы 14 специализированных уазиков - по два в каждом районе города. Что же касается узких тротуаров и труднодоступных для техники участков пешеходных зон - лестничных сходов, огражденных пространств, остановочных комплексов и так далее, то эти территории общего пользования убираются от снега и подсыпаются против гололеда ручным способом - силами подсобных рабочих.

 

Администрация Екатеринбурга уже несколько лет как отказалась от подсыпки дорог и тротуаров песко-соляной смесью. В настоящее время, осуществляя подсыпку тех же пешеходных зон, муниципалитет использует только мелкофракционный щебень, который обеспечивает хорошее сцепление обуви горожан с поверхностью тротуаров, легко сметается с них после весеннего снеготаяния и не добавляет пыли в городскую атмосферу. Мелкофракционный щебень, согласно муниципальному контракту, регулярно поставляется в районные ДЭУ Екатеринбурга из Первоуральского щебеночного карьера. Запасы этого материала позволят властям уральской столицы эффективно противостоять гололеду до прихода весны, а также в осенне-зимний период конца 2014 года.

 

Просмотров: 1612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.