Вандалы-граффитчики испортили две исторические постройки в центре города

В Екатеринбурге «кривые граффити» забираются под крышу зданий.

Вандалы-граффитчики испортили две исторические постройки в центре города - Фото 1

Буквы «кривых граффити» появились на зданиях в центре Екатеринбурга. Явно бессодержательные и малохудожественные надписи уродуют светлые стены исторических построек — жилого 7-этажного дома на Воеводина,4, того, что окнами на Плотинку, и четырехэтажки на Ленина, 29. Последний дом выходит на площадь 1905 года — «глаза в глаза» с администрацией города.

Вандалы-граффитчики испортили две исторические постройки в центре города - Фото 2

Возраст авторов рисунков вычислить легко — как по внешнему виду и содержанию надписей, так и по высоте, на которой они появились. Это явно люди, которые обладают огромным запасом свободного времени, не нуждаются в средствах (на рисунки ушло немало баллончиков с краской), жаждут самоутвердиться и любят поиграть в «Человека-паука». Дело в том, что надписи сделаны на такой высоте, куда просто не забраться без специальных приспособлений.

Вандалы-граффитчики испортили две исторические постройки в центре города - Фото 3

Рисунки нанесены на стены с таким расчетом, чтобы их увидели как можно больше людей. Надпись на доме №4 на Воеводина видно уже с моста через Плотинку, а буквы на доме №29 на Ленина должны просто ежеминутно лезть в глаза сотрудникам администрации города во главе с Александром Якобом.

 

Интересно, что рисунки появились вскоре после проведения июльского фестиваля «Стенограффия». Фестиваль легализовал уличное искусство и явно вскружил голову юным томам сойерам.

 

JustMedia уже рассказывал о том, как в середине лета участники фестиваля во главе с приехавшим из Москвы Кириллом Кто (так он себя представляет) раскрасили городской памятник — историческую стену, выходящую на Плотинку — во все цвета радуги.

Вандалы-граффитчики испортили две исторические постройки в центре города - Фото 4

Если художественную манеру, в которой творили художники, еще можно обсуждать, то объект для самовыражения они выбрали явно неподходящий — это все равно как рисовать на черно-белой фотографии своей прабабушки, раскрашивая ее в разные цвета и «приделывая» родственнице усы и бороду.

 

Кирилл Кто заявлял JustMedia, что его задача — приносить радость жителям, воспитывать городские власти ( чтобы лучше следили за памятниками и не позволяли их раскрашивать (!)) и бороться с «кривыми граффити», которые были раньше нарисованы на стене.

 

Однако сразу после этого часть цветной стены была замазана теми самыми «кривыми граффити», с которыми Кирилл, по его словам, и боролся. А сейчас эти буквы полезли выше, победоносно возвышаясь над центром города.

 

Характерно, что накануне Дня города на очистку зданий от «несанкционированных надписей» был выделен один миллион рублей. Правда, очищать городские власти планировали «свои» объекты — городские фонтаны, памятники, например, Татищеву и де Геннину.

 

С исторической стеной сложнее — JustMedia пока не удалось установить, кому она принадлежит — городу или области. А вот очищать жилые дома, пусть и находящиеся в разряде памятников, предстоит, видимо, местным ТСЖ.

Просмотров: 3030

Фотограф: Татьяна Казанцева

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.