«Ситуация неблагополучная»: на Среднем Урале за последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели 44,5 тысячи человек

Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, за исключением детей до двух лет.

«Ситуация неблагополучная»: на Среднем Урале за последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели 44,5 тысячи человек - Фото 1

В Свердловской области с 28 января по 3 февраля зарегистрировано 44,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Показатель заболеваемости — 107,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 18,4% и выше уровня прошлой недели на 22,3%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, за исключением возрастной группы детей до двух лет, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

В 29 муниципальных образованиях эпидпорог по совокупному населению превышен на 20% и более, в данных территориях введены санитарно-противоэпидемические и ограничительные мероприятия.

 

По официальной информации министерства здравоохранения Свердловской области на территории области зарегистрирован один летальный исход от пневмонии, вызванной вирусом гриппа A/H1N1/pdm09, — у мужчины 55 лет в Камышлове. Позднее обращение за медицинской помощью (седьмые сутки от момента заболевания), отсутствие профилактической прививки против гриппа, а также отягощенный анамнез привели к летальному исходу.

 

В Екатеринбурге за последнюю неделю зарегистрировано 16,6 тысячи случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 120,6 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 62,1%. Эпидпорог, так же как и в целом по Свердловской области, превышен во всех возрастных группах, за исключением детей до двух лет. Из числа заболевших ОРВИ и гриппом стационарное лечение потребовалось 2,6% заболевшим.

 

За неделю методом ПЦР обследовано 43 человека с клиникой ОРВИ. У 2,3% обследованных диагностирована РС-инфекция; у 23,3% — грипп типа A/H1N1/pdm09; у 2,3% — грипп типа В.

 

По состоянию на 1 февраля полностью приостановлен образовательный процесс в двух школах (Красноуфимский ГО) и одном детском саду (Тавдинский ГО). Кроме того, на карантин закрыто 147 групп и 83 класса.

 

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Свердловской области расценивается как неблагополучная.

 

Сегодня, 6 февраля, проводится межведомственный штаб, на заседании которого будет дана оценка качеству оказания медицинской помощи больным гриппом, ОРВИ и пневмониями на догоспитальном и госпитальном этапах, обеспеченности противовирусными и антибактериальными препаратами учреждений здравоохранения в Свердловской области.

 

В пятницу, 8 февраля, по инициативе управления Роспотребнадзора по Свердловской области будет проведена санитарно-противоэпидемическая комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова, на которой будут заслушаны заместители глав администраций Нижнего Тагила и Первоуральска по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ и пневмонии в данных муниципалитетах.

Просмотров: 1495

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.