Хлор не пройдет. На Водоканале прошли антитеррористические учения

Персонал МУПа успешно справился с задачей.

Хлор не пройдет. На Водоканале прошли антитеррористические учения - Фото 1

Руководители и сотрудники МУП «Водоканал» в пятницу, 25 июля 2014 года на Южной аэрационной станции (ЮАС) провели антитеррористические учения с ликвидацией последствий попадания хлора в окружающую среду.

 

ЮАС - стратегический объект и несет в себе химическую угрозу, так как в деятельности предприятия применяется опасное вещество - хлор. Учения проходили по двум легендам. Согласно первой, на территорию хлораторного цеха неизвестный бросил взрывное устройство. В результате был поврежден баллон хлора, и вещество попало в окружающую среду. По второй, произошла утечка хлора из баллонов в погрузочно-разгрузочном цехе станции.

 

«Главная цель - отработка взаимодействия всех служб - аэрационной станции, МЧС, МВД, специализированных служб - по устранению подобных ситуаций, - рассказал директор Водоканала Александр Ковальчик. - В учениях принимают участие порядка 120 человек, 5 единиц техники. Такие мероприятия у нас проходят постоянно, для отработки взаимодействия мы проводим их 7-8 раз в год».

 

Учения начались в 10 часов: на пульт диспетчера станции поступила тревожная информация о ЧП. Затем каждое подразделение ЮАС приступило к выполнению своих задач. Оперативная группа охраны выехала на поиск и задержание преступника. Тем временем специалисты гражданской обороны приступили к эвакуации сотрудников. Параллельно газоспасательное звено, оснащенное в костюмы химической защиты, приступило к ликвидации утечки хлора и устранению пробоины в емкости для его хранения. Пожарные подразделения организовали водную завесу для исключения возможности распространения опасного вещества. Все это время включена система локального оповещения, которое предупреждает жителей, проживающих на расстоянии нескольких километров от станции. Также на место выезжают сотрудники МЧС и скорой медицинской помощи.

 

«По легенде у нас утечка тонны хлора, - рассказал начальник службы гражданской обороны и пожарной безопасности Водоканала Николай Моисеев. - Такой объем за территорию станции не выходит, так как хлор тяжелее воздуха, а здесь заборы по два метра и включается водная завеса, которая нейтрализует это опасное вещество. Сегодня рассматривалась не самая опасная ситуация, но все может быть, потому эти мероприятия и проводятся. Главная цель - оперативные действия, которые сохранят жизни проживающих рядом горожан и персонала нашей станции».

 

Для того, чтобы сотрудники вовремя принимали правильные решения в Водоканале на постоянной основе проводится соответствующее обучение. Для этого предприятие привлекает специалистов соответствующего профиля и пользуется инструкциями специализированных организаций. Как показали данные учения, теория была выучена на зубок. Практические навыки сотрудников и результаты учений специалисты гражданской обороны оценили положительно.

Просмотров: 1972

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.