В Свердловской области полицейские поздравили с Днем матери женщин-участниц дорожного движения

Одной из семей, попавшей зимой в ДТП, вручили детское автокресло.

В Свердловской области полицейские поздравили с Днем матери женщин-участниц дорожного движения - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции не обошли вниманием День матери, который отмечался в России в последнее воскресенье ноября. В этот день инспекторы ГИБДД поздравили с праздником всех женщин-участниц дорожного движения. Мероприятия прошли сразу в нескольких городах области, сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

«Именно от того, как ведет себя мама, зависит то, как будет вести себя ребенок. Это касается и соблюдения Правил дорожного движения. Зачастую ребенок копирует поведение взрослых на дороге, будь они пешеходами или водителями,— отмечают в пресс-службе УГИБДД области.— Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых признаны детские автокресла».

 

В субботу, 24 ноября, в Доме культуры Белоярского городского округа состоялся праздничный концерт, посвященный торжественной дате. В зале собрались люди самых разных возрастов, включая молодых мам с детьми. Перед началом концерта сотрудники УГИБДД вручили семье Кариповых детское кресло. Данная семья была выбрана неслучайно. 14 января текущего года около 21.10 на автодороге Екатеринбург—Шадринск—Курган водитель «Рено-Логан» не выбрал безопасную скорость, не учел сложные дорожные и метеоусловия, не справился с управлением и выехал в кювет. В результате ДТП пострадала девочка-пассажир иномарки 2008 года рождения, которая находилась на заднем сидении без детского кресла. Ребенок получил ушибы и ссадины. Также в салоне авто находились еще двое детей 2005 и 2006 года рождения соответственно, которые также пострадали.

 

В Свердловской области полицейские поздравили с Днем матери женщин-участниц дорожного движения - Фото 2

 

Передача памятного и практичного сувенира состоялась из рук семьи Изместьевых, которая 20 мая 2012 года также попала в ДТП. Около 20.45 на автодороге Екатеринбург—Тюмень водитель ВАЗ-21093 — отец семейства, двигаясь со стороны села Мезенское в сторону Заречного, не предоставил преимущество в движении автомашине «Дэу-Нексия», которая в этот момент двигалась по главной дороге со стороны автодороги Белоярский—Асбест. После столкновения ВАЗ-21093 отбросило на стоящую автомашину той же марки, которая остановилась, чтобы пропустить транспортные средства, двигавшиеся по главной дороге. В результате ДТП пострадал мальчик-пассажир ВАЗ-21093 2009 года рождения. Ребенок получил черепно-мозговую травму, ссадины, ушибы головы. Благодаря тому, что мальчик находился на заднем пассажирском сидении в детском удерживающем устройстве, удалось избежать получения ребенком более серьезных травм.

 

«Возможно, родители просто не подумали о безопасной поездке своего ребенка. Именно мама Виктория, которая перевозит своего ребенка только в детском кресле, не отказалась от предложения региональной Госавтоинспекции, чтобы сделать подарок маме трех малышей. Наличие детского кресла поможет семье Кариповых обезопасить свои дальнейшие поездки»,— отметили в пресс-службе УГИБДД области.

 

В Туринске ЮИДовцы поздравили с этим праздником женщин, работающих в местном пункте общей врачебной практики. Женщины-мамы получили в подарок от юных активистов безопасности дорожного движения красочные информационные бюллетени, подарочные ручки и карманные календари на 2013 г. на тему «Пешеходу — тротуар, водителю — дорога!». Помимо этого социально-пропагандистские акции «Заботливая мама» проведены отрядами ЮИД на улицах города. В ходе мероприятий мамам с детьми вручались памятки и книги «Правила для юного пешехода».

 

В Верхней Салде волонтеры из детско-юношеского центра вместе с инспектором по пропаганде местной ГИБДД вышли к торговому центру «Рождественский», чтобы уделить особое внимание молодым мамам с детьми. Волонтеры вручали мамам, гуляющим с детьми, листовки с рекомендациями по обучению детей безопасному поведению на дороге и напоминали, что только мама способна защитить и научить ребенка основам безопасного поведения на проезжей части.

 

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга около детской поликлиники №3 каждой мамочке, пришедшей в больницу с ребенком, инспекторы дорожно-патрульной службы со своими юными помощниками дарили теплые слова благодарности и подарки. Накануне дети из отряда ЮИД написали письма, в которых они не только поздравляли мам, но и просили не нарушать Правила дорожного движения, ведь мама — самый главный пример для своего малыша.

 

А ещё на этой неделе поздравления с предстоящим праздником получали и женщины, которые только готовятся стать матерями. В «Школе будущих мам», которые проводятся при этой же детской поликлиники, инспектором по пропаганде 4-й роты полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга было проведено занятие на тему безопасности малыша в автомобиле и о том, как правильно подобрать детское автокресло.

 

В Ирбите в детском саду №23 прошел концерт «Мамин день». Неожиданностью для мам стало то, что кроме привычных поздравлений им пришлось проявить свои знания Правил дорожного движения и принять участие в соревновании с командой детей. Командам предлагались вопросы и ситуации по Правилам дорожного движения с достаточно сложными вопросами, такими как: «Назовите правый сигнал горизонтального светофора». Все участники праздника проявили смекалку и справились с заданиями на «отлично».

 

На улицах Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска прошла акция «Мамочка, позаботься обо мне и о себе в дороге!». В ходе акции сотрудники останавливали автомобили, водителями которых были мамочки, проводили профилактическую беседу, выясняли, как мамочки перевозят детей, как переходят с ними дорогу, с какого возраста обучают детей Правилам дорожного движения. Разъясняли родителям для чего необходимо использовать детское удерживающее устройство при перевозке в автомобиле ребенка, как правильно подобрать детское удерживающее устройство. Разъясняли особенности безопасного поведения на дорогах. Беседа с мамочками заканчивалась на радостной ноте — инспекторы поздравляли женщин-матерей с приближающимся праздником и вручали красочные листовки по безопасности дорожного движения и календари на 2013 год.

Просмотров: 1565

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.