Инспекторы ГИБДД сегодня следили за юными пешеходами. Вблизи школ прошел профилактический рейд

Наряды ДПС были выставлены возле 35 школ Екатеринбурга.

Инспекторы ГИБДД сегодня следили за юными пешеходами. Вблизи школ прошел профилактический рейд - Фото 1

С самого раннего утра 22 ноября около 35 школ Екатеринбурга инспектора инспекторы ДПС проводили профилактическую работу с детьми-нарушителями. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, при выявлении фактов нарушения правил дорожного движения ребенком инспектор должен составить рапорт, а затем направить его в подразделение по делам несовершеннолетних. В этом случае за проступки детей, такие, как переход дороги в неустановленном месте, вне зоны пешеходного перехода или на красный сигнал светофора, придется отвечать родителям.

 

Сегодня с детьми по этому поводу были проведены профилактические беседы. В школьные дневники вклеивались специальные наклейки «Ваш ребенок нарушил Правила дорожного движения». Данные наклейки должны стать сигналом родителям и педагогам к проведению дополнительных бесед по ПДД.

 

К лицею №3, который расположен вблизи перекрестка улиц Сурикова—Щорса, одна мама-автомобилистка привезла сына-школьника на личном автомобиле. Припарковав свое авто на противоположной стороне проезжей части дороги, женщина в непосредственной близости от сотрудников ГИБДД вместе со своим сыном стала переходить проезжую часть, лавируя между автомашинами, стоящими в потоке перед светофором. В разговоре с сотрудниками ДПС выяснилось, что женщина даже и не подумала, что ее опасное поведение может стать примером для собственного ребенка. Для безопасного перехода по светофору пешеходам надо было пройти всего 10 метров.

 

В школу №102 дети попадают двумя путями — через улицу Циолковского и через улицу Авиационная.

 

Со стороны улицы Циолковского дети идут по светофору на перекрестке. Во время рейда инспекторами ГИБДД был остановлен пятиклассник, который переходил проезжую часть на мигающий зеленый сигнал светофора. Вроде бы нарушения нет. Однако когда подросток дошел до середине дороги, зеленый сигнал сменился на красный. Как пояснил ребенок, о том, что он не успеет перейти дорогу, он и не подумал.

 

Здесь же внимание полицейских привлекли двое маленьких детей, которые строго на зеленый сигнал светофора переходили перекресток. Десятилетняя девочка вела в школу брата-первокласскника, который учится в первую смену. Так как родители уходят на работу рано утром, то отводить младшего брата приходится сестре. Со слов девочки, наставление о строгом соблюдении правил безопасного перехода детям дали их родители.

 

Вход со стороны улицы Авиационная оказался менее безопасным. Но именно по нему большая часть учащихся по протоптанной тропинке идет в школу. Чтобы попасть в калитку, дети проходят через парковку около здания почты, при этом выходят на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

 

Сразу же после рейда перед началом занятий инспектором по пропаганде ГИБДД Любовью Файзулиной в 33 классах школы были разобраны все допущенные детьми нарушения, а на собрании с педагогами был поднят вопрос о закрытии опасной калитки.

 

По мнению сотрудников ГИБДД, подобный рейд может оказаться очень действенной мерой, чтобы детей уберечь от беды.

«Когда идет речь о гибели детей в ДТП, то нет ничего страшного, если сотрудник ГИБДД возьмет ребенка-нарушителя за руку и отведет в сторонку для беседы. Возможно, тем самым, он предотвратит дальнейшие нарушения ПДД этим малышом и убережет от трагических последствий»,— отметили в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу.

 

Инспекторы ГИБДД сегодня следили за юными пешеходами. Вблизи школ прошел профилактический рейд - Фото 2

 

Просмотров: 1986

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.