Ирбит может остаться без воды: износ сетей превысил 70%

Водоснабжение Ирбита взято на особый контроль областного правительства.

Ирбит может остаться без воды: износ сетей превысил 70% - Фото 1

Глава областного кабмина Денис Паслер поручил министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову взять на особый контроль решение вопросов водоснабжения города Ирбита, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Обеспечение жителей города хозяйственной и питьевой водой сегодня осуществляется двумя системами водоснабжения. Основным источником водозабора в Северной части города и Пионерском поселке является Бердюгинское месторождение подземных вод. В Южную его часть вода поступает из 17 артезианских скважин.

 

По словам Николая Смирнова, износ практически половины водопроводных сетей, обслуживающих Северную часть города, составляет сегодня более 70 процентов. Это главная причина не только сверхнормативных потерь ресурса и высокой аварийности водовода, но и крайне низкого качества водоснабжения  потребителей.

 

Еще хуже обстоят дела в Южной части города. Вода из артезианских скважин поступает сюда с помощью насосных станций, которые, по оценке главы областного ведомства, давно выработали не только свой физический, но и моральный ресурс — установки не автоматизированы, регулирование подачи воды на них производится вручную, с помощью задвижек.

 

Однако самая большая проблема заключается в том, что большая часть водозаборов здесь расположена в пределах жилой застройки, либо на территориях промышленных предприятий и не имеет зон санитарной охраны.

 

«Удельный вес проб воды, отобранной в данных источниках, имеет отклонения от санитарных норм почти на 76 процентов (при среднеобластном уровне 27,3 процента). Кратность превышения установленных предельно-допустимых концентраций содержания железа, марганца, кремния, бора, брома, лития в них составляет от 1,5 до 9 раз. Водоподготовка воды, забираемой из одиночных скважин, вообще отсутствует»,— подчеркнул Николай Смирнов.

 

Он отметил, что решить сложившуюся ситуацию должен комплекс мер, предусматривающий не только объединение всех без исключения сетей водоснабжения города в единую закольцованную систему, но и вывод из эксплуатации всех скважин и сооружений водоочистки, не имеющих зон санитарной охраны.

 

Более того, по мнению министра, систему водоснабжения города необходимо организовать от единого источника — Бердюгинского месторождения подземных вод, путем увеличения его производительности до проектных значений (изначально объект строился с учетом объемов необходимости водопотребления всего Ирбита).

 

Как доложил Николая Смирнов, в настоящее время администрации муниципального образования рекомендовано в течение I квартала 2013 года рассмотреть возможность передачи всех сетей и сооружений водоснабжения на обслуживание одной специализированной организации. Далее — разработать единую схему водоснабжения и водоотведения Ирбита, а также провести разработку, экспертизу и утверждение проектно-сметной документации по модернизации системы водоснабжения города. 

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, Денис Паслер поручил министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства привлечь для оказания поддержки муниципалитету в разработке проектно-сметной документации по реконструкции и строительству объектов водоснабжения города областной водоканал, а также предусмотреть финансирование мероприятий по обеспечению потребителей города доброкачественной водой в рамках комплексной программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Просмотров: 1312

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером