Наугад не получится. Из заданий ЕГЭ планируют постепенно исключить тестовую часть

В министерстве образования не исключают, что часть экзамена школьникам придется сдавать устно.

Наугад не получится. Из заданий ЕГЭ планируют постепенно исключить тестовую часть - Фото 1

В следующем году систему ЕГЭ ждут очередные изменения. Об этом министр образования России Дмитрий Ливанов рассказал в интервью газете «Известия». В частности ведомство планирует постепенно исключить из заданий блок «А». Эта часть экзамена представляет собой тест с вариантами ответа, и часто школьники здесь надеются на удачу. К слову, именно тестовая система ЕГЭ часто подвергалась критике, так как, по мнению экспертов, не показывала реального уровня знаний школьников.

 

Вместо этого выпускники частично будут сдавать Единый государственный экзамен в устной форме. В первую очередь это коснется иностранных языков.  

 

«Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее», — отметил Дмитрий Ливанов.

 

Еще одно новшество, которое, скорее всего, ждет школьников — электронный формат ЕГЭ. То есть подросткам нужно будет заполнять бланки не вручную, а на компьютере. Сначала эту систему планируется опробовать на информатике. Если все пройдет удачно, на электронный формат переведут и остальные предметы.

 

Все изменения в министерстве обещают принять до августа, чтобы в следующем учебном году школы начали готовиться к ЕГЭ по-новому. 

 

Просмотров: 2091

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером