Борцы с оргпреступностью подвели итоги первого года работы: на скамью подсудимых отправлены кредитные мошенники и разбойники с большой дороги

С начала года отделом раскрыто 400 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп.

Борцы с оргпреступностью подвели итоги первого года работы: на скамью подсудимых отправлены кредитные мошенники и разбойники с большой дороги - Фото 1

Четыре сотни преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, раскрыли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области с начала 2012 года. Из них 291 уголовное дело уже передано в суд, к концу года это количество увеличится еще на 40, сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной результатам работы борцов с оргпреступностью в текущем году, начальник ОБОП ГУ МВД области Константин Строганов.

 

Отметим, что отдел был организован в январе нынешнего года, тогда, по словам Константина Строганова, в нем было всего 16 человек. Сейчас — 44.

 

Среди наиболее ярких примеров работы отдела — разгром организованного преступного сообщества Стихина, занимавшегося сбытом наркотических веществ. В состав ОПС входили 16 человек, структурно группа делилась на три подгруппы, у каждой из которых были свои руководители. В ходе расследования выявлено 33 преступных эпизода. Из незаконного оборота изъято более 4 килограммов героина. Как отметил Константин Строганов, в январе 2013 года всех участников этого ОПС ждет приговор суда. Уже осуждены по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) участники другой преступной группы, также занимавшейся торговлей наркотиками.

 

В декабре начнется суд над четырьмя цыганами. Их ОПГ «специализировалась» на разбойных нападения на водителей-дальнобойщиков. Жертв обычно подстерегали на ночных стоянках на подъездах к Екатеринбургу. При этом злоумышленники использовали огнестрельное оружие — обрез. На счету этой группы — 16 преступных эпизодов, потерпевшие — водители из Москвы, Калининграда, Ростова, Воронежа и других городов.

 

Самые многоэпизодные дела, по словам Константина Строганова, — это преступления в кредитно-финансовой сфере. Так, в январе в суде будут рассматривать уголовное дело по ОПГ кредитных мошенников в количестве 18 человек, на счету которых 120 преступных эпизодов. Члены другого организованного преступного сообщества были задержаны буквально пару месяцев назад. На данный момент полицейские задокументировали 338 преступных эпизодов, связанных с получением кредитов. По словам Константина Строганова, лидер этого ОПС, находясь в СИЗО, организовал на свободе четыре группы, у каждой из которых была своя задача. Так, первая подыскивала людей, готовых взять кредит, вторая занималась подделкой документов, третья налаживала контакты с представителями банков, а четвертая заметала следы, когда деньги уже были на руках, в частности, вывозила «заемщиков» в другие города.

«В местах лишения свободы лидеру ОПС удалось переманить на свою сторону двух сотрудников ГУФСИН. В настоящее время они уже задержаны службой собственной безопасности ГУФСИН и дали признательные показания. Также установлена причастность к преступной деятельности сообщества четырех работников банков, которые одобряли кредиты. Помимо них, задержаны 12 активных членов ОПС»,— отметил Константин Строганов.

 

По его словам, только в Екатеринбурге злоумышленники обманули 46 банков, кроме того, их «деятельность» затронула и Ханты-Мансийский округ. Сумма кредитов варьировалась от 20 тысяч рублей до 6 миллионов.

 

Кроме того, сотрудники межрайонного отдела ОБОП в Каменске-Уральском задержали организованную группу карманников. Злоумышленники орудовали в междугородних автобусах. На данный момент установлено 43 преступных эпизода.

 

В Первоуральске задержаны посредники и заказчик убийства (к счастью, несостоявшегося) местного предпринимателя. Сотрудникам ОБОП пришлось подключить даже гримеров Свердловской киностудии, чтобы инсценировать исполнение «заказа» и задержать злоумышленников. В результате проделанной работы на скамье подсудимых окажутся четыре человека.

Просмотров: 2486

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.