В прошлом году полицейские следователи направили в суды свыше 11,5 тысячи уголовных дел

В ГСУ ГУ МВД области подвели итоги работы органов предварительного следствия области за 2013 год.

В прошлом году полицейские следователи направили в суды свыше 11,5 тысячи уголовных дел - Фото 1

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги работы органов предварительного следствия области за 2013 год. Расширенное оперативное совещание проходило под руководством начальника ГСУ Владимира Миронова. В работе совещания приняли участие заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев и председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев.

 

В своём докладе первый заместитель начальника ГСУ Данил Филиппов отметил, что деятельность следственных подразделений области в 2013 году осуществлялась в условиях продолжающегося снижения уровня преступности; соответственно, сохранилась и тенденция сокращения количества уголовных дел, находящихся в производстве следователей. В суд следователями области в 2013 году направлено 11 тысяч 781 уголовное дело, в том числе 44 уголовных дела по преступлениям, совершенным организованными преступными группами. Всего к уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечено 13587 обвиняемых.

 

Как показывает анализ, проведенный ГСУ, в 2013 году качество расследования уголовных дел и соблюдение конституционных прав граждан значительно улучшилось. В то же время, в работе некоторых следственных подразделений области по итогам 2013 года выявлены определенные просчеты. Низкая результативность предварительного следствия отмечена в 22 следственных подразделениях области. Недостатки в работе данных следователей типичны и сводились в течение года к повторению одних и тех же ошибок: частое приостановление производства и возвращение на дополнительное расследование, низкий процент возмещения ущерба гражданам и юридическим лицам, безынициативность в вопросе взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел и организации многоуровневой системы профилактики.

 

На совещании обсуждались причины сложившейся ситуации и была дана оценка деятельности руководителей тех следственных подразделений, результаты работы которых не удовлетворяют ни руководство Главного следственного управления, ни пострадавших граждан, ни общественность в-целом.

 

Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев заострил внимание на вопросе качества и процессуальных сроках расследования уголовных дел, а также законности и обоснованности привлечения граждан к уголовной ответственности.

 

О качестве расследования уголовных дел, проблеме продления срока ареста обвиняемых говорил в своём выступлении Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. Он потребовал усилить контроль за расследованием уголовных дел, изменить подход к работе каждого следователя: 

«Сроки содержания под стражей и сроки расследования уголовных дел должны быть идентичны, а продление расследования — законным и обоснованным».

По итогам работы за прошедший год деятельность органов предварительного следствия Свердловской области, в соответствии с методикой оценки, предусмотренной приказом МВД России, оценена удовлетворительно. Анализируя результативность выполнения поставленных задач, начальник ГСУ Владимир Миронов резюмировал: 

«В целом следствие области сработало позитивно, есть положительная динамика в основных направлениях, но всё это только начало большой работы. То, что не удалось сделать в 2013 году, поправим в 2014-м. И начинать будем с принципиальной оценки работы каждого следователя».

По итогам совещания были определены основные задачи на 2013 год, направленные на улучшение результативности работы, на недопущение нарушения законности со стороны следователей, а также на подбор и обучение кадров.

 

Начальник ГСУ поблагодарил присутствующих за плодотворную работу в 2013 году и объявил благодарности от руководства главка и вручил руководителям лучших следственных подразделений области по итогам работы в прошедшем году почетные грамоты ГУ МВД России по Свердловской области, а также ценные подарки — именные наручные часы с дарственной надписью.

 

В прошлом году полицейские следователи направили в суды свыше 11,5 тысячи уголовных дел - Фото 2
В прошлом году полицейские следователи направили в суды свыше 11,5 тысячи уголовных дел - Фото 3
В прошлом году полицейские следователи направили в суды свыше 11,5 тысячи уголовных дел - Фото 4

 

Просмотров: 3957

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:итоги
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.