Александр Якоб открыл новый операционный блок в городской клинической больнице №14

На проведение капитального ремонта из бюджета Екатеринбурга направили более 69 миллионов рублей.

Александр Якоб открыл новый операционный блок в городской клинической больнице №14 - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в четверг, 31 октября, открыл капитально отремонтированный операционный блок городской клинической больницы №14.

 

В торжественном мероприятии приняли участие заместители главы администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко, Михаил Матвеев и глава Орджоникидзевского района Олег Лефтон.

 

«Оперблок ГКБ №14 - один из крупнейших в городе, в его стенах ежегодно проводится около 6 тысяч 500 операций. К ремонту помещений специалисты приступили в мае 2012 года. На сегодняшний день в соответствии с современными санитарными и техническими требованиями в оперблоке изменилось буквально все», - рассказали в пресс-службе мэрии.

 

«Корпус был сдан в 1974 году, - рассказала исполняющая обязанности главного врача ГКБ №14 Любовь Лебедева. - Операционные уже не отвечали современным требованиям, поэтому мы уделили особое внимание организации модульных помещений: изменили потолки, стены, организовали кондиционирование, вентиляцию, обеспечили блоки современными средствами связи. Кроме того, заменили отопительную систему и электросистему, установили пожарную сигнализацию. Воздух в помещениях обновляется минимум 20 раз в час».

 

Новое оборудование включает в себя современную систему воздухоочистки и воздухообмена, шлюзовую систему входа и выхода из операционных. Оперблок имеет идеально гладкое покрытие стен. Все это в совокупности обеспечивает минимальный уровень бактериальной обсемененности.

 

«Это замечательное событие. Пациенты будут получать здесь квалифицированную хирургическую помощь, - отметил Александр Якоб, поздравляя персонал. - Что касается работающих здесь специалистов, то ГКБ №14 обладает хорошим медицинским научным потенциалом. Безусловно, для развития необходимо современное оборудование, которое теперь имеется в операционных».

 

Всего на проведение капитального ремонта в операционном блоке ГКБ №14 из бюджета Екатеринбурга было израсходовано 69 миллионов 500 тысяч рублей, в том числе 29 миллионов 500 тысяч ушло на проведение капитального ремонта и 40 миллионов – на приобретение оборудования.

 

«Оборудование нас радует, - отметил заведующий операционным блоком Шамир Багманян. – К примеру, раньше были большие круглые лампы в операционных – тяжелые и неудобные, лампочки там, как в автомобиле, сильно грелись. Хирургам было очень жарко. Теперь же специальные консоли и стойки позволили освободить площадь, сделать работу удобнее. Мы всегда мечтали о таких условиях, ведь вместе с семью операционными отремонтировали и кабинеты. Нам ни в чем не отказали».

 

Все семь операционных уже готовы к работе. В ближайшее время они начнут принимать первых пациентов.

 

«Важно отметить, что капитальный ремонт проводился в два этапа: сначала была отремонтирована одна часть оперблока, а после нее - вторая. Это было сделано для того, чтобы операции в ГКБ №14 не прекращались ни на один день», - добавили в пресс-службе мэрии.

 

Просмотров: 2182

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером