Якоб потребовал чистить остановки от снега в усиленном режиме

За плохо убранные комплексы власти будут нещадно штрафовать.

Якоб потребовал чистить остановки от снега в усиленном режиме - Фото 1

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб дал поручение службам благоустройства усилить контроль за состоянием остановочных комплексов и активизировать работу по их очистке.

 

По данным комитета благоустройства администрации Екатеринбурга, в уральской столице насчитывается около пятисот остановок различного типа. Везде, где есть коммерческая составляющая (киоски), очистку ведут владельцы торговой точки. Качество этой работы контролируют квартальные. Впрочем, львиная доля остановок общей площадью почти 74 тысячи квадратных метров находится на содержании администраций районов Екатеринбурга. Работу по очистке на них ведут специальные подрядные организации и дорожно-эксплуатационные управления.

 

«В основном на остановках используется ручной труд, — рассказал главный специалист комитета благоустройства Александр Плещев. — За сутки у нас на очистку выходит около шестисот дорожных рабочих, они чистят не только остановочные комплексы, но и пешеходные переходы, а также участки тротуаров, куда не может проехать техника. Требования ко всем остановкам одинаковые: к 8 часам утра они должны быть в надлежащем состоянии».

 

Согласно регламенту, к утру остановки должны быть очищены не только от снега, но и наледи. Площадка в случае скользкости посыпается мелкофракционным щебнем. Запрещено складирование снега, он вывозится полностью этот же день. Важно, что вся эта работа проводится не только непосредственно на остановочном комплексе, но и на путях подхода к нему.

 

«Конечно, у нас бывают жалобы, — пояснили в комитете благоустройства. — Где-то подрядчик не успел, где-то не справился. Естественно, незамедлительно реагируем, берем на контроль процесс исправления ситуации, наказываем штрафами».

 

Одно из главных требований - очистка площадок остановок общественного транспорта до асфальта. И если в период активных снегопадов это сразу сделать удается не всегда, то в последующие дни подрядные организации обязаны довести работу до конца.

 

За прошедшие сутки в Екатеринбурге очисткой остановок, а также тротуаров и пешеходных переходов занимались 630 человек. В процессе очистки города от снега были задействованы 605 единиц техники, из которых 100 - подметальные тракторы. На специальные полигоны вывезено 13,5 тысячи тонн снега. На проезжие части уральской столицы высыпано 116 тонн противогололедных материалов, а на тротуары, пешеходные переходы и остановочные комплексы - 64 тонны мелкофракционного щебня.

Просмотров: 2345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.