Жильцы частных домов попросили Мямина не заключать мировую со строителями многоквартирников на землях ИЖС. ВИДЕО

Инициативная группа встретилась с вице-мэром.

Жильцы частных домов попросили Мямина не заключать мировую со строителями многоквартирников на землях ИЖС. ВИДЕО  - Фото 1

Жители Екатеринбурга в ходе приема граждан, который в понедельник, 25 ноября, провел вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, выразили свое недовольство строительством многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства.

 

Свое возмущение незаконным возведением многоквартирников выразили больше десятка горожан. Все они участники общегородской инициативной группы, в которую входят жители всех районов города.

 

Напомним, недобросовестные застройщики, используя несовершенство законодательства, возводят многоквартирные дома на землях, не предназначенных для этого. Многоэтажки строятся без строительного и санитарного надзора, что заставляет задуматься об их безопасности. При этом жители города, несмотря на многократные предупреждения властей Екатеринбурга, покупаются на низкую цену и приобретают сомнительное жилье. При этом новостройки оказывают серьезную нагрузку на электрические сети, а также водные коммуникации, не предназначенные для таких объемов потребления. Зачастую незаконные дома стоят на выгребных ямах, а если и подключены к канализации, то незаконно. В результате страдают соседи этих многоквартирников: у них отключается электричество, отсутствует вода, а иногда переполненные выгребные ямы заливают соседние дворы.

 

«Мы обеспокоены слухами, которые появились недавно, - обратилась к вице-мэру лидер инициативной группы Ирина Косарева. - Застройщики, которые возвели незаконные дома, говорят на встречах с жителями, что их постройки будут стоять. Якобы администрация заключает мирное соглашение. Это действительно так?»

 

«Администрация не поменяла своей позиции,- ответил Сергей Мямин. - В отношении незаконно возведенных домов мы будем судиться и сносить их. Те решения суда, которые уже вынесены, будут исполнены, это однозначно. Кто бы из застройщиков чего ни говорил, не верьте. Они вводят жителей в заблуждение. Речь не идет о мирном соглашении, разговор был о сроках, на которые откладывается снос. Так как застройщик, к примеру, Воробьев, просил дать время, чтобы успеть переселить людей. Выполнит ли он это обещание, вопрос другой, но то, что экскаватор приедет на эти площадки, это точно».

 

Горожане обратили внимание на то, что обращения во многие инстанции, в том числе и надзорные, ни к какому результату не привели. Разъяснения в доступном для понимании виде можно получить только в администрации Екатеринбурга, отмечали жители города.

 

«Мы куда уже не раз писали: и губернатору, и в полицию, и даже в Государственную Думу, - возмутилась член инициативной группы Наталья Мартышко. - Толку нет. Только у вас мы можем получить информацию».

 

«Сегодня кто обращается в суд? Только вы и администрация Екатеринбурга, - пояснил Сергей Мямин. - Это показатель того, кто действительно на деле вовлечен в решение этой задачи. Мы писали письма в адрес субъекта федерации, но понимания на уровне области не нашли. Несмотря на это, мы свою деятельность не прекратим, мы не будем отказываться от исков».

 

Сегодня на территории Екатеринбурга зафиксировано около 70 домов, незаконно возведенных на землях ИЖС. При этом в результате постоянной работы власти Екатеринбурга через суд уже добились сноса пяти многоквартирников. Уже вынесено решение о сносе в отношении еще двух, и эта работа не остановится, заверил вице-мэр.

 

Члены инициативной группы попросили Сергея Мямина в очередной раз выступить в СМИ города, чтобы рассказать горожанам о проблемах, связанных с незаконным строительством, и уберечь их от потери и денег, и жилья. А также предложили совместно бороться с незаконным строительством на землях ИЖС. При этом добиваться не только сноса многоквартирников, но и привлекать застройщиков к уголовной ответственности.

 

«Действовать мы должны строго в соответствии с законом, - подвел итог встречи Сергей Мямин. - Приходите: какая информация от нас нужна - делайте запросы, и мы вам ее выдадим. Будем координировать наши совместные усилия, чтобы вместе противостоять и добиваться результата. Если подвижек от обращения нет, пишите еще раз и еще потом. Вы будете свои, я свои письма. Будем бороться до конца».

 

Просмотров: 2574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.