Карапетян может не получить денег за ремонт улицы Степана Разина

Общественники настаивают на штрафе за просрочку муниципального контракта.

Карапетян может не получить денег за ремонт улицы Степана Разина - Фото 1

Фирма «ЭММА», два года ремонтировавшая улицу Степана Разина и до сих пор не закончившая ремонт, может не получить ни копейки за свою работу. Об этом рассказал координатор проекта РосЯма Алексей Беззуб.

 

«Есть муниципальный контракт, он должен был быть выполнен в конце 2013 года, - пояснил общественник. - Если срок срывается, за каждый день просрочки подрядчик штрафуется на полпроцента. 200 дней – это 100 процентов суммы контракта. 200 дней, мы считали, истекли в апреле или в мае. Так что наша задача, чтобы деньги за ремонт улицы Степана Разина подрядчик тупо не получил. В чем сила сайта госзакупок. Там в любое время можно открыть контракт и посмотреть в том числе платежки, кому сколько и в какое время заплатили. Обычно же чиновники говорят одно, а делают другое. С сайтом госзакупок такое не прокатывает. Если бы он не закончил работы бесплатно, попадет в черный список и не сможет участвовать в тендерах. Если заплатит администрация, напишем в прокуратуру на нерадивых чиновников, которые платят за просрочку».

 

По словам Алексея Беззуба, это вполне нормальная практика. И в Екатеринбурге уже были прецеденты, когда подрядчик не получал деньги за срыв сроков контракта или нарушение технологии.

 

«Мы настояли, чтобы не заплатили деньги за ремонт улицы Малышева от Московской до 8 Марта, сейчас решаем вопрос о том, чтобы не платили деньги за ремонт Луначарского от Ленина до Малышева. Вообще, наша задача, чтобы за халтуру не платили никогда. И если мы видим, что укладывают асфальт во время дождя, мы снимаем видео и отправляем его чиновнику. Нарушение технологии укладки асфальта – весомая причина, чтобы не платить за такую работу», - пояснил общественник.

Реконструкцию улицы Степана Разина подрядчик должен был выполнить еще в 2013 году, однако фирма «ЭММА», возглавляемая Рафиком Карапетяном, близким родственником депутата Заксобрания Армена Карапетяна, выигравшая конкурс на право проведения работ, не выполнила условия муниципального контракта и сорвала сроки сдачи объекта. В конце прошлого года городские власти приняли решение сдать улицу в эксплуатацию в зимнем варианте. По проекту, помимо обновленной проезжей части улицы Степана Разина на отрезке от Щорса до Авиационной должны были появиться тротуары, велодорожки, новое наружное освещение и современная ливневая канализация.

 

В нынешнем году реконструкция улицы возобновилась. Для разрешения ситуации власти муниципалитета взяли проблемный объект под особый контроль: подрядчик теперь еженедельно отчитывается в проделанной работе.

 

Окончание работ намечено на октябрь текущего года. Однако снег выпал до того, как подрядчик успел заасфальтировать тротуар и велодорожку. Так что ремонт городские власти приняли в зимнем варианте, и летом 2015 года подрядчик возобновит работы.

Просмотров: 2043

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.