Кировский район отпразднует свой юбилей Сабантуем

Национальный праздник башкирского и татарского народов впервые пройдет на озере Шарташ.

Кировский район отпразднует свой юбилей Сабантуем - Фото 1

В рамках 70-летия Кировского района близ озера Шарташ впервые пройдет национальный праздник башкирского и татарского народа Сабантуй. Мероприятие намечено на 8 июня и состоится на спортивной базе Кировского района по улице Отдыха, 111.

 

«Сабан» переводится на русский язык как «плуг», а «туй» — «свадьба». Праздник проводится после весенних посевных работ. Люди радуются, воспевают мир и труд. Лето встречают народными песнями и танцами»,— рассказывает JustMedia президент региональной общественной организации «Свердловский областной Башкирский Центр» Фаима Юсупова.

 

Помимо концертных номеров, гостей Сабантуя ждут спортивные мероприятия, например, национальная борьба куреш, которая является важным элементом праздника.

 

«На днях оргкомитет мероприятия побывал на базе и проверил, как продвигается работа по подготовке концертных и игровых площадок. К нам приедут коллективы из Уфы и Казани. Профессиональные артисты с радостью откликнулись на наше приглашение принять участие в Сабантуе»,— говорит Фаима Юсупова.

 

По ее словам, на праздничной сцене также появятся творческие коллективы Екатеринбурга и Свердловской области.

 

Сабантуй будет состоять из башкирского и татарского блоков, каждый из которых будет длиться по полтора часа. Вход для жителей и гостей Екатеринбурга свободный.

Просмотров: 2012

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером