«Кишечный грипп» в Екатеринбурге «косит» маленьких детей и школьников

Болезнь начинается с высокой температуры, рвоты и болей в животе.

«Кишечный грипп» в Екатеринбурге «косит» маленьких детей и школьников - Фото 1

Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил об эпидемии гриппа в Екатеринбурге. На местах медики не столь категоричны, они пока говорят лишь о «повышенном уровне заболеваемости». Однако грипп в этом году нетипичный — кроме температуры, ломоты в суставах и головной боли вирус вызывает проявления кишечной инфекции — рвоту, жидкий стул и боль в животе.

 

«В Екатеринбурге зарегистрировано 9 992 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 72,4 на десять тысяч населения, что выше эпидемического порога на 7% и уровня прошлой недели на 3%. Эпидемический порог превышен в группе детей 0-2 года и 3-6 лет и школьников»,— говорится в сообщении минздрава.

 

Как заявил JustMedia пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков, несмотря на рост заболеваемости, эпидемии на Урале нет — количество заболевших стандартно для этого времени года.

 

Между тем, городские форумы пестрят сообщениями о том, как тяжело сейчас болеют дети:

«В общем сегодня моего сынишку на скорой и температурой 39,6 увезли в больницу. За день до этого его два раза вырвало из-за кашля. Горло воспаленное. У меня тоже болит горло, насморк. А вчера с острой болью в животе пришлось прилечь, и минут на 10 даже отключилась. Потом потошнило немного. Почитала на соседнем форуме, что многие именно с температурой и болью в животе болеют именно гриппом. На ротовирус не похоже».

 

«Маленькую только вчера из реанимации перевели — а только то,что температура поднялась и животик болел....»

 

«Нынче грипп такой, с симптомами по ЖКТ. Вчера младшую из школы забирали — ребенок зеленый просто, стоит, согнувшись, говорит, живот очень болит и тошнит. Так что бдите: тошнота, боли в животе — это грипп начинается».

 

«Эпидемия идет, сам отлежал 4 суток с температурой 39,5 и судорогами спины. Диагноз — ОРВИ, а думал, что все, кони двину. Лет 10 так не болел, врачи сказали, что какой-то мутировавший вирус».

 

Между тем, как сообщили JustMedia в Роспотребнадзоре, мониторинг материала методом ПЦР от заболевших ОРЗ ведется постоянно, однако вирус гриппа не выделяется лабораторно. В основном у заболевших диагностируют парагрипп и аденовирусные инфекции.

 

На данный момент существенного увеличения количества взрослых пациентов, больных ОРЗ не наблюдается, заявил JustMedia главный врач городской больницы №3 Александр Гальперин. Врачи на участках справляются с потоком вызовов.

«Когда в 2009-2010 годах в Екатеринбурге свирепствовал вирус H1N1, наша больница была одной из нескольких, кто принимал таких пациентов, тогда мы привлекали помощь со стороны — в приемном отделении работали медики из других больниц, потому что пациентов было очень много и они были очень тяжелые»,— сообщил Александр Гальперин.

 

Сейчас в инфекционные больницы города с признаками гриппа «скорая» увозит в основном маленьких детей и беременных женщин; тяжело болеющих взрослых в больницах пока нет.

 

Добавим, что в 2009-2010 году на Урал впервые пришел «нехороший», как его называют врачи, свиной грипп — H1N1. Тогда среди 500 заболевших даже были летальные исходы. Грипп проявлялся высокой температурой, рвотой, поносом и сильной головной болью.

 

Просмотров: 4699

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.