Клещи атакуют! Уже более пятидесяти екатеринбуржцев пострадали от их укусов

Двадцать семь человек были покусаны в черте города.

Клещи атакуют! Уже более пятидесяти екатеринбуржцев пострадали от их укусов - Фото 1

Количество пострадавших от укусов клещей в Екатеринбурге начало стремительно увеличиваться. По данным отдела регистрации инфекционных заболеваний Центрального Екатеринбургского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, на 20 апреля 2014 года был зарегистрирован 31 пострадавший от нападения клещей. Через день число обратившихся в лечебно-профилактические учреждения города по поводу укусов клещей выросло до 42. На 22 апреля от укусов клещей пострадали уже 52 екатеринбуржца, из них 27 — в черте города.

 

Наибольшее количество покусанных клещами отмечается на территориях Чкаловского, Верх-Исетского и Октябрьского районов Екатеринбурга. На пятерых горожан клещи напали в садах, на одного — на Лесном кладбище.

 

В целях профилактики заболеваний, передающихся через укус клеща, населению города рекомендуется соблюдать все меры профилактики клещевых инфекций. Помнить о том, что самым эффективным специфическим средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация, которая круглогодично проводится в центрах вакцинопрофилактики и прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга. К неспецифическим мерам профилактики клещевых инфекций относятся:

—правильно подобранная для работы на садовом участке или выезда на природу максимально закрывающая тело одежда;

—проведение само-и взаимоосмотров;

—использование отпугивающих клещей репеллентов;

—противоклещевая обработка территорий;

—обработка специальными препаратами против клещей домашних животных (собак и кошек), пребывающих длительное время на природе.

Просмотров: 2130

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером