Клещи покусали уже 208 уральцев, у шести клещей обнаружен вирус энцефалита

Санитарные врачи ждут резкого увеличения числа покусанных в майские праздники.

Клещи покусали уже 208 уральцев, у шести клещей обнаружен вирус энцефалита - Фото 1

С начала сезона клещи покусали уже 208 свердловчан, шесть клещей при этом оказались носителями вируса энцефалита. Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, в ближайшее время число покусанных может резко увеличиться — грядут майские праздники.

 

«В прошлом году в это время было зарегистрировано в восемь раз больше укушенных, но мы думаем, что сейчас, в майские праздники, мы приблизимся к этим показателям,— рассказал Андрей Юровских.— Хочу предостеречь тех, кто не успел привиться — лучше воздержаться от выезда на природу в праздники. В мае—июне традиционно наблюдается пик активности клещей».

 

Несмотря на то что, по статистике, угроза заражения клещевым энцефалитом существует даже в городе, есть территории, которые особенно опасны. Это кладбища, сады, лесные массивы. Андрей Юровских рассказал, что в Свердловской области особой «зоной риска» является Каменск-Уральский и вообще весь Каменский район.

 

По прогнозам, нынешний весенне-летний сезон будет по активности клещей таким же, как и в прошлом году, — средним. В 2012 году в области было зарегистрировано 30 тысяч укушенных клещами, 149 человек заболели энцефалитом, двое погибли. Это мужчины 41 года и 75 лет, они не были привиты от клещевого энцефалита.

 

Наибольшее число укушенных клещами было зарегистрировано в 1996 году — 100 тысяч человек. Тогда из них 1846 человек заболели энцефалитом, 214 остались инвалидами, 38 уральцев погибли.

Просмотров: 1951

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером