Количество ДТП в Екатеринбурге за 2012 год удалось снизить на 5,7%

В ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу подвели итоги ушедшего года.

Количество ДТП в Екатеринбурге за 2012 год удалось снизить на 5,7% - Фото 1

В ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу подвели итоги ушедшего года.

 

Как отмечают в пресс-службе ведомства, минувший год стал последним годом реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Повышения безопасности дорожного движения на период 2006—2012 годы». Действия Госавтоинспекции по реализации мероприятий данной программы, работа в соответствии с направлениями, определенными директивами МВД, взаимодействие с органами власти различных уровней на всем протяжении указанного периода, позволили добиться значительного снижения основных показателей аварийности на территории Екатеринбурга.

 

В целом по итогам действия программы общее количество происшествий снижено на 57,2%. Количество погибших — на 41,2%. Количество раненых — на 55,7%.

 

Всего за 2012 год на территории города произошло 1513 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 164 человека погибло и 2003 получили ранения. Детский дорожно-транспортный травматизм также характеризуется снижением количества происшествий на 5,7% и снижением раненых детей на 16,7%. Количество погибших детей на 16,7% меньше аналогичного периода прошлого года.

 

Основным видом происшествий на территории города продолжает оставаться наезд на пешеходов. За 12 месяцев зарегистрировано 638 наездов, в результате которых 71 человек погиб и 612 человек получили ранения. Из этого количества 100 наездов совершены на пешеходных переходах (пять человек погибло и 105 получили ранения). Основными причинами ДТП с участием пешеходов является переход проезжей части в неустановленном для этого месте и неподчинение сигналам регулирования.

 

Больше всего ДТП произошло по причине несоответствия водителями скорости конкретным дорожным условиям — 356 ДТП. Всего лишь 1,9% от общего количества происшествий, совершенных водителями, составил выезд на полосу встречного движения. Однако данный вид имеет наивысшую тяжесть последствий происшествий. В результате данных происшествий погибло 10 человек.

 

Водителями в состоянии опьянения совершено 58 ДТП, в результате которых 11 человек погибли. Увеличилось количество происшествий совершенных по вине водителей со стажем управления до 1 года.

 

Для принятия мер по предотвращению происшествий с участием пешеходов, созданию безопасных условий для их передвижения, в течение отчетного периода сотрудниками Госавтоинспекции города проведено 22 обследования состояния улично-дорожной сети, в том числе пешеходных переходов, а так же территорий вблизи школ и по маршрутам движения детей «дом—школа». В результате проведенных проверок сотрудниками ГИБДД было выдано 1777 предписаний на устранение выявленных недостатков, составлено 1413 административных материала в отношении лиц ответственных за содержание улично-дорожной сети, в том числе 56 юридических. Направлено 38 информаций в органы исполнительной власти и 10 информаций в прокуратуру Екатеринбурга. В администрацию Екатеринбурга направлены 328 предложений, направленных на улучшение состояния улично-дорожной сети.

 

На основе расчетов транспортных и пешеходных потоков, анализа поступлений обращений и предложений граждан, а также по результатам проведенных проверок разработано 141 техническое задание, в том числе по обустройству 12 пешеходных переходов возле территорий образовательных учреждений. В настоящее время реализовано 38. Совместно с комитетом по транспорту и организации дорожного движения администрации города, подготовлено и реализовано 61 техническое задание на изменение режимов работы светофорных объектов. 

 

В 2012 году на участников дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 500.000 постановлений о наложении административных штрафов. В суды для принятия решений направлено 12.620 материалов. О лишении права управления ТС принято 6446, а об административном аресте — 1637 судебных решений.

 

В минувшем году сотрудниками ГИБДД раскрыто 494 преступления, 287 машин возвращено владельцам.

 

В настоящее время определен ряд приоритетных направлений на 2013 год. Совместно с администрацией Екатеринбурга запланировано реализовать комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию причин и условий совершения ДТП в очагах аварийности, в том числе разработку мероприятий по повышению безопасности для движения пешеходов. Будет продолжена дальнейшее развитие системы видеонаблюдения и комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД в центральной части города, на основных перекрестках и магистралях общегородского значения. Совместно с Центром организации движения будет реализован комплекс мер, направленных на ликвидацию и сокращение заторовых ситуаций, улучшение организации дорожного движения, увеличение пропускной способности улиц и дорог города.

Просмотров: 1274

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.