Колокола Большого Златоуста зазвонят в ноябре

Восстановление самого высокого храма-колокольни дореволюционного Екатеринбурга завершается.

Колокола Большого Златоуста зазвонят в ноябре - Фото 1

Восстановление самого высокого храма-колокольни дореволюционного Екатеринбурга — Максимилиановского (Большого Златоуста) — подходит к концу. Скоро в храме на пересечении улиц Малышева и 8 Марта зазвонят колокола.

Первый камень на месте будущего алтаря возрожденного 77-метрового храма был заложен 14 октября 2006 года. Сейчас строительные работы позади. В настоящее время заказан алтарь, который будет выполнен уральскими мастерами из фаянса. Предположительно, уже в ноябре храм встретит своих прихожан и гостей.

Большой Златоуст — это единственный в Екатеринбурге храм-колокольня. Его звонница состоит из главного колокола-гиганта и 13 колоколов на верхних ярусах. Основной колокол Большого Златоуста — самый крупный на Урале. Его вес — 16 тонн, диаметр — 2,7 метра, высота — около 3 метров. Похожие колокола есть лишь на нескольких звонницах России: в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме.

В рамках Царских дней в Екатеринбурге 15 июля 2012 года звонница Большого Златоуста зазвучала впервые. В течение часа лучшие звонари России демонстрировали свое искусство, и все желающие смогли насладиться неповторимыми звуками колоколов.

Отметим, что объемно-планировочное решение и фасады Большого Златоуста воссозданы полностью по сохранившимся чертежам и фотографиям. Добавились лишь подвальный этаж и хоры для певчих над трапезной (притвором). Вся храмовая застройка охватила территорию чуть более 500 квадратных метров. Общая площадь строений храма составила 1200 квадратных метров. Территория вокруг Большого Златоуста благоустроена. Наружная отделка здания выполнена из керамогранита, литья и камня. Строительный объем сооружения составляет около 18 тысяч квадратных метров. При исторических размерах восстановленный храм по-прежнему является самой высокой храмовой постройкой в Екатеринбурге и окрестностях.
 

Просмотров: 1043

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.