В строительстве операционного корпуса ОКБ №1 и противотуберкулезного диспансера Свердловской области помогут москвичи

Для этого будет подписано концессионное соглашение.

В строительстве операционного корпуса ОКБ №1 и противотуберкулезного диспансера Свердловской области помогут москвичи - Фото 1

Вопросы по строительству нового операционного блока Свердловской областной клинической больницы №1 и комплекса зданий противотуберкулезного диспансера решались на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Для этого будет подписано концессионное соглашение, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Строительство первой очереди комплекса зданий противотуберкулезного диспансера было начато в 2007 году. Только сметная стоимость объекта составляет 1,972 млрд. рублей, не считая оснащения оборудованием. В бюджете области на 2011-2013 годы заложены необходимые средства на строительство, также Минздравсоцразвития России подтвердил софинансирование приобретения оборудования на 2013 год в размере 458, 87 млн. рублей. Таким образом, к декабрю 2013 года должны быть достроены поликлиника на 250 посещений в смену, дневной стационар на 40 мест, диагностический и административный корпуса. Однако судьба второй очереди диспансера, куда входят стационар на 270 коек и инфраструктурные объекты, оставалась не решенной из-за отсутствия финансирования.

 

Отсутствие финансирования также остается препятствием для строительства нового операционного корпуса ОКБ №1. Действующий корпус сдан в эксплуатацию в 1977 году. За этот период в два раза увеличилось количество хирургических отделений (с 10 до 23), количество проводимых в год операций увеличилось с 3300 до 23500. Кроме того, за счет внедрения новых технологий существенно изменились требования к операционным помещениям. Проектная документация строительства нового операционного блока подготовлена. Стоимость проекта — 3,728 млрд. рублей с оснащением самым современным оборудованием.

 

Закон Свердловской области № 28-ОЗ «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве» позволяет рассматривать такую форму инвестиций, как концессионное соглашение. Плюсы для региона очевидны — у правительства один оператор, который определяется в результате конкурса, он ведет работы от проектирования до строительства и монтажа оборудования. Проект реализуется за счет концессионера, передается в госсобственность Свердловской области, после передачи областной бюджет в течение определенного периода времени возмещает расходы концессионера. При этом построенный объект здравоохранения используется по целевому назначению, в том числе для оказания бесплатной медицинской помощи жителям области.

 

На совещании присутствовали руководители генерального совета «Деловой России» и ООО «Первая инфраструктурная компания», которые предложили правительству взять на себя создания консорциума для строительства названных объектов здравоохранения.

 

«Необходимость строительства противотуберкулезного диспансера в полном объеме, двух очередей, и строительства нового операционного блока областной больницы — очевидны. Для бюджета региона сегодня это весомые суммы. Поэтому концессионное соглашение для нас приемлемый вариант. Предложенный московскими партнерами консорциум — это реальное решение проблем многочисленных конкурсов и недостаточного финансирования»,— сказал председатель правительства Денис Паслер.

 

Первому заместителю председателя правительства Владимира Власова поручено создать рабочую группу, куда войдут профильные министры и специалисты министерств. На подготовку документов дан месяц, чтобы к 1 декабря этого года уже объявить конкурс.

Просмотров: 2002

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».