Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию»

Ректор УГГУ увольняет сотрудников, вместо того чтобы устранять нарушения.

Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 1

Преподаватели Уральского государственного горного университета встали на защиту студентов, которые вынуждены жить в общежитиях, непригодных для проживания. В службу репортеров RePort пришло письмо, подписанное группой преподавателей Горного.

 

По их словам, в общежитиях и в учебных корпусах сломаны пожарные лестницы, двери запасного выхода закрыты на замок, стены коридоров покрыты горючими материалами, не везде установлены системы противопожарного оповещения. Надзорными ведомствами найдено несколько десятков серьезных нарушений. В доказательство отправляю вам фотографии из общежития по адресу 8 Марта, 82«б». Возгорание там может произойти в любой момент. С потолка капает вода, повсюду плесень. Проводка открыта, может произойти замыкание, а после пожар.

 

Уже несколько лет ГУ МЧС России по Свердловской области требует от руководства горного университета исправить все нарушения (было направлено два постановления от 13 августа и 21 сентября 2012 года). У вуза уже накопился штраф в размере более 550 тысяч рублей.

 

По словам возмущенных преподавателей, Николая Косарева сейчас больше волнуют выборы ректора, которые назначены на январь 2013 года. Впрочем, и после выборов ждать помощи от ректора не стоит.

 

«История тянется еще с 2011 года, когда начальник управления по безопасности УГГУ Сергей Непряхин писал служебные записки, пытаясь привлечь внимание Николая Косарева к явным нарушениям правил пожарной безопасности и грозящим штрафам. Служебные записки оставались без внимания. А потом Нерпяхина «ушли»,— пишут преподаватели.

 

Нам удалось связаться с Сергеем Непряхиным, он рассказал, как в действительности обстоят дела в Горном.

 

«Всего у Горного пять общежитий,— рассказал JustMedia Сергей Непряхин.— Четыре компактно расположены на пересечении улиц 8 Марта—Большакова, еще одно находится на Ленина, 54. Два из них очень старые, годов, наверное, 1950-х, я даже не уверен, что там когда-то делался капремонт. Когда на Большакова строили метро, одно общежитие лопалось. Пришлось даже строительство остановить, чтобы укрепить фундамент и стены. В одном общежитии деревянные перекрытия, верхний этаж лопается. На полах лежит легковоспламеняющийся линолеум, лет пять назад стены обрабатывали противопожарной пропиткой, но ею надо обрабатывать их каждые три года. Плюс ко всему общежития перенаселены».

 

По словам бывшего сотрудника горного, администрация студгородка бьется над устранением нарушений. Однако ректорат не идет навстречу.

 

«Я сам в свое время бился над устранением недостатков, но понимания со стороны ректора не нашел,— рассказывает Сергей Непряхин.— Логика проста. Сигнализация для одного общежития стоит 2,5-3 млн. рублей. А штраф за ее отсутствие — 400 тысяч рублей. Что проще заплатить? Плюс ко всему делают так, что подчиненные виноваты, а ректор не при чем. Он даже штрафы для физлиц старается заставить платить кого-нибудь другого. Получается замкнутый круг, Косарев — главный распорядитель средств, но он не хочет устранять нарушения и не хочет платить штрафы. Меня, кстати, поэтому и убрали. Сказали, что не умею договариваться с пожарными».

 

Получить комментарий пресс-службы Горного университета нам не удалось. Сотрудница, уполномоченная давать комментарии СМИ, исчезла с рабочего места, а остальным категорически запретила общаться с «акулами пера».

 

Зато в ГУ МЧС России по Свердловской области заявили, что нарушения есть не только в общежитиях Горного:

 

«В период с 5 июля по 1 августа Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области в зданиях учебных корпусов ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» была проведена плановая проверка. В ходе проверки выявлено 121 нарушение требований пожарной безопасности. Из наиболее серьезных: учебные здания не в полном объеме оборудованы датчиками системы автоматической пожарной сигнализации, что может привести к затруднению обнаружения пожара на ранней стадии развития; в общих коридорах отсутствует система дымоудаления; ширина запасных эвакуационных выходов не соответствует требованиям пожарной безопасности, что может привести к затруднению при эвакуации; эвакуационные пути захламлены мебелью и сгораемыми материалами».

 

По результатам проверки ректору УГГУ Николаю Косареву вручены акт проверки и  предписание. Юридическое лицо ФГБОУ ВПО «УГГУ» привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 151 000 рублей.

 

Что же касается общежитий, тут МЧС буквально бьет тревогу.

 

«В период с 17 августа по 7 сентября отделом надзорной деятельности(по Ленинскому и Верх- Исетскому районам) МО «город Екатеринбург» управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Свердловской области проведена проверка в зданиях общежитий ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» с целью контроля исполнения ранее выданного предписания. В ходе проверки установлено, что не выполнено 34 нарушения требований пожарной безопасности. По учебным корпусам штраф оплачен, а по общежитиям горный обжалует решение в Арбитражном суде. Учитывая, что все здания являются объектами с массовым пребыванием людей, выявленные нарушения являются существенными в плане обеспечения пожарной безопасности данной категории объектов. Несоблюдение требований по отделке путей эвакуации в результате пожара могут привести к тяжелым последствиям (вред жизни и здоровью людям, вплоть до их гибели), пример последних лет пожар в кафе «Хромая лошадь».

 

Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 2
Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 3
Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 4
Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 5
Студенты Горного живут в нечеловеческих условиях. «Косареву дешевле заплатить штраф, чем покупать сигнализацию» - Фото 6

 

Просмотров: 3767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.