Краснознаменную группу не вернут на Плотинку, но могут установить на площади 1905 года или водрузить на мэрию

Яков Силин обсудил этот вопрос с представителями общественности.

Краснознаменную группу не вернут на Плотинку, но могут установить на площади 1905 года или водрузить на мэрию - Фото 1

На совещании у Якова Силина представители общественности высказали предложения по восстановлению знаменной группы и Ордена Ленина.

 

Исторический сквер, площадь 1905 года, площадь Малышева и здание мэрии Екатеринбурга – эти места предложены для восстановления знаменной группы и ордена Ленина, которым был награжден Свердловск. Предложения озвучены на заседании рабочей группы по вопросам реконструкции и размещения монумента в честь награждения города Свердловска орденом Ленина, которое провел 30 апреля вице-губернатор Свердловской области - руководитель администрации губернатора Яков Силин.

 

Напомним, демонтаж композиции «Орден Ленина» на главном проспекте столицы Урала вызвал большой общественный резонанс. Почётные жители Свердловской области и города Екатеринбурга, члены Общественной Палаты, кавалеры ордена Ленина и Трудовой славы, Герои Социалистического Труда, представители ветеранских организаций единодушно выразили своё несогласие с решением о демонтаже знаменной группы и потребовали принять решение о её восстановлении на прежнем или ином удобном для горожан месте.

 

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал ветеранов, им подписано распоряжение о создании под руководством вице-губернатора Якова Силина рабочей группы по вопросам реконструкции и размещения монумента в честь награждения города Свердловска орденом Ленина. В ее составе 22 человека, в том числе архитекторы, представители ветеранских организаций, администрации Екатеринбурга.

 

На сегодняшнем совещании прозвучало несколько предложений. Почетный житель Свердловской области Семен Спектор высказался за то, чтобы смонтировать орден на площади 1905 года, рядом с памятником Ленину: «Это было бы идейно правильно и сыграло бы большую воспитательную роль». По мнению председателя областного совета ветеранов войны и труда Юрия Судакова «орден Ленина уместно поставить у памятника Черный тюльпан».

 

Ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Игошев рассказал, что студенты придумали слоган «Екатеринбург – столица Опорного края державы», в этой связи было бы правильно создать полную подборку наград города и разместить на всех въездах в Екатеринбург.

 

Представители министерств культуры и строительства озвучили свои позиции – орден можно было бы смонтировать на площади Труда или на Плотинке. Еще одно предложение, наименее затратное, - это установка ордена Ленина в холле мэрии, вписав его в так называемые картуши на стенах.

 

«Вопрос демонтажа архитектурной композиции «Орден Ленина» в городе Екатеринбурге волнует и власть и общественность, он не оставляет равнодушным ни одного из жителей Свердловской области, поэтому все прозвучавшие предложения будут проанализированы и вынесены на обсуждение общественности», — подвел итог разговора Яков Силин.

 

Просмотров: 2105

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.