«Область забрала наши деньги, а теперь пытается забрать наш воздух». Лесопарки Екатеринбурга оказались под угрозой застройки

Новый министр природных ресурсов хочет вывести городские леса из категории особо охраняемых территорий.

«Область забрала наши деньги, а теперь пытается забрать наш воздух». Лесопарки Екатеринбурга оказались под угрозой застройки - Фото 1

Одна из первых инициатив нового министра природных ресурсов Свердловской области Алексея Кузнецова поразила своим цинизмом городские власти. Чиновник хочет лишить столицу Урала легких.

 

Первым во всеуслышание о затее Кузнецова заявил бывший вице-мэр, ныне депутат городской думы Владимир Крицкий. В ходе общественных слушаний, прошедших в мэрии накануне, он рассказал о том, что екатеринбургские лесопарки оказались под угрозой.

 

«Сегодня в профильных комитетах Заксобрания обсуждают вопрос о лесопарках, — заявил он. — 15 лесопарков Екатеринбурга хотят лишить своего статуса. Это означает, что потеряем особо охраняемые территории, потому что городские леса при определенных условиях могут застраиваться, в них может осуществляться хозяйственная деятельность».

 

После выступления Крицкого на слушаниях в приемной комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга не смолкают телефоны. Люди звонят и спрашивают, действительно ли вместо легких города мы вскоре получим очередные каменные джунгли.

 

«Проблема появилась очень быстро, — пояснил председатель комитета Сергей Архипов. — Новый министр природных ресурсов Алексей Кузнецов написал письмо на имя председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной с просьбой снять статус особо охраняемых территорий областного значения с наших лесопарков. Эта угроза вполне реальна. Комитет Гаффнера (Илья Гаффнер, председатель комитета аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Свердловской области – прим. ред.) подписался под этим письмом. И мы боимся, что уже во вторник депутаты примут соответствующее решение. Или еще хуже - министру хватит подписи председателя комитета, и он отдаст его в правительство. А ведь этот статус запрещал, например, вести строительство на их территории. Более того, если нужно было проложить через парк, допустим, линию электропередач, мы собирали специальную комиссию из ученых и экологов, они выезжали на место, смотрели территорию и после этого выносили решение – можно прокладывать провода или нет».

 

По словам Сергея Архипова, после этого постановления появится сразу несколько возможностей вырубить лес. Например, добавить десять гектаров леса в городскую черту какого-нибудь Серова, и для сохранения баланса лесопарков в области вырубить эти десять гектаров в Екатеринбурге.

 

«Областные власти уже забрали наши деньги, теперь еще забирают наш воздух», — не скрывает эмоций Сергей Архипов.

 

В ответ на письмо министра чиновники Екатеринбурга написали председателю свердловского правительства Денису Паслеру очередное письмо с просьбой передать лесопарки на баланс муниципалитета. Дело в том, что сейчас многие городские лесопарки находятся в распоряжении областных властей. Жители жалуются на то, что в них много непроходимых зарослей и мусора. Мэрия обещает, что в случае передачи лесопарков на баланс муниципалитета за средства городского бюджета в них проложат дорожки и тропинки, установят скамейки и освещение, очистят от буреломов и мусора. 

Просмотров: 2738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.