Поселок Лобва может остаться без электричества — единственная электроподстанция находится в аварийном состоянии

Местные депутаты обратились за помощью к председателю свердловского правительства.

Поселок Лобва может остаться без электричества — единственная электроподстанция находится в аварийном состоянии - Фото 1

Поселок Лобва может остаться без электричества. Электроподстанция, от которой запитана Лобва, находится на балансе обанкротившегося Лобвинского лесоперерабатывающего комбината. Ее аварийное состояние вызывает опасение у местных жителей и депутатов думы Новолялинского округа. Народные избранники еще в декабре обратились за помощью к председателю областного правительства Денису Паслера, написав ему открытое письмо:

 

«Уважаемый Денис Владимирович, Дума Новолялинского городского округа считает, что ситуация вокруг энергоподстанции, расположенной на территории Лобвинского лесокомбината, требует Вашего незамедлительного вмешательства.

 

Данный объект снабжает электроэнергией не только поселок Лобва с 8-тысячным населением, но все лесные поселки и села городского округа.

 

Из-за неудовлетворительного состояния линии электропередачи, которая в настоящее время оказалась практически бесхозной, люди в таких поселках, как Каменка, Шайтанка, Черный Яр по несколько дней остаются без света. Сама подстанция находится в аварийном состоянии, резервный трансформатор неисправен, оборудование никем не обслуживается.

 

С 13 по 17 декабря, пять суток подряд, в нарушении всех трудовых норм на подстанции дежурила В.И. Мусина (сменщики не вышли на работу из-за невыплаты заработной платы).

 

На важнейшем стратегическом объекте Лобвы работают люди, не получающие заработную плату, не знающие, к какому ведомству или предприятию они сейчас принадлежат, работают без ответственного за энергохозяйство.

 

Депутаты выражают уверенность, что Вы, Денис Владимирович, решите эту проблему в ближайшее время, тем самым предотвратив надвигающуюся беду.

 

Обращение принято на заседании Думы НГО 24.12.2012 г.»

 

Письмо опубликовали 24 декабря, а 29-го была на комбинате остановлена работа промышленной котельной и слита вода из системы отопления. Сейчас на предприятии работают только охрана и электроподстанция. После обращения депутатов к областному правительству были приняты некоторые меры: работникам выплатили зарплату (там трудятся четыре человека) и был отремонтирован резервный трансформатор. Тем не менее, как рассказал JustMedia председатель думы Новолялинского городского округа Виктор Горбунов, ситуация по-прежнему остается сложной:

«Подстанция находится в плачевном состоянии, из-за износа линий электропередачи у нас постоянно перебои с электричеством в отдаленных районах. Мы хотели бы, чтобы был решен вопрос по собственнику подстанции. Лесокомбинат сейчас ей не занимается, и необходимо принимать меры, пока не произошло чрезвычайной ситуации».

 

Между тем, аварийную подстанцию готова взять в долгосрочную аренду или даже выкупить компания «МРСК Урала» — переговоры об этом энергетики вели на протяжении всего прошлого года.

 

«Мы выдвинули свои предложения собственнику, сейчас ждем от них ответа. Но говорить о сделке можно будет, только когда вторая сторона предъявит правоустанавливающие документы на электроподстанцию. Объект находится в очень плохом состоянии и требует серьезных финансовых вложений. Поэтому нас интересует только долгосрочная аренда или покупка»,— рассказал JustMedia пресс-секретарь энергетической компании Дмитрий Тюхтин.

 

Просмотров: 2285

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером