МЧС просит свердловчан не ходить по тонкому льду. Прошлой зимой на водоемах погибли 15 человек

Спасателями были спасены 17 человек.

МЧС просит свердловчан не ходить по тонкому льду. Прошлой зимой на водоемах погибли 15 человек - Фото 1

На водоемах Свердловской области происходит становление льда. Областное управление МЧС России просит свердловчан не ходить по тонкому льду, потому что это опасно для жизни. В 2013 году в осеннее — зимний период на водоемах области погибли 15 человек. Спасателями были спасены 17 человек.

 

Сотрудники МЧС России по Свердловской области напомнили, что нужно делать в случае, если вы провалились под лед. Во-первых, не паниковать, сбросите тяжелые вещи, удерживаться на плаву, держать голову высоко над поверхностью воды и звать на помощь.

 

Во-вторых, необходимо опереться на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согнуть ноги, снять обувь, в которую набралась вода.

 

В-третьих, необходимо постараться не обламывать кромку льда, навалившись на нее грудью, поочередно поднять и вытащить ноги на льдину.

 

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно: необходимо вооружится любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; остановится от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросить ему веревку, край одежды, подать палку или шест; осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбиратся из опасной зоны.

 

После этого необходимо доставить пострадавшего в теплое место и оказать ему помощь: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело до покраснения кожи смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

 

 

Просмотров: 1690

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером