На Среднем Урале начался сезон активной борьбы с растительными наркотиками

В Свердловской области стартовала операция «Мак-2014».

На Среднем Урале начался сезон активной борьбы с растительными наркотиками - Фото 1

В Свердловской области стартовала комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014», цель которой выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. Операция будет проводиться в два этапа и охватывает период с мая по конец октября.

 

На первом этапе перед правоохранительными органами стоит задача выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Второй этап — это работа по перекрытию каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот, в том числе из-за пределов области.

 

Ежегодно к участию в проведении данной масштабной операции привлечены подразделения наркоконтроля, силы и средства таможни, ГУ МВД России по Свердловской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия, штаба Центрального военного округа, управления на транспорте МВД России по УрФО. Общее руководство и организация проведения операции осуществляется управлением ФСКН РФ по Свердловской области.

 

«Практика показывает, что наиболее широкое распространение наркотики растительного происхождения получили в сельской местности. Незаконным выращиванием наркосодержащих растений занимаются не только лица, употребляющие наркотики, но и сельские жители — для дальнейшего сбыта. Незаконные посевы культивируются как на заброшенных полях, так и в собственных огородах»,— отмечают в пресс-службе УФСКН области.

 

В рамках операции «Мак» будут проведены рейды на дачные участки, объезды сельской местности, состоятся рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельскохозяйственных предприятий Свердловской области. Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций и фермерских хозяйств. Они обязаны принять действенные меры к выявлению очагов произрастания наркотикосодержащих растений на своей территории, что предусмотрено федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Напомним, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, влечет для владельцев земельных участков административную и уголовную ответственность.

 

О фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотиков, можно сообщать по круглосуточному «телефону доверия» УФСКН области (343) 251-82-22 или на сайт ведомства 66.fskn.gov.ru (раздел «Сообщи о преступлении»). Конфиденциальность гарантируется.

Просмотров: 1745

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.