Маленьким талантам покорится большая сцена: благотворительная акция в театре «Щелкунчик»

В преддверии благотворительного концерта на сцену «Щелкунчика» впервые выйдут дети, страдающие онкологическими заболеваниями.

Маленьким талантам покорится большая сцена: благотворительная акция в театре «Щелкунчик» - Фото 1

На сцене екатеринбургского театра балета «Щелкунчик» 22 февраля состоится большая репетиция группы детей, которые примут участие в благотворительном гала-концерте «Искусство ради жизни», посвящённом Всемирному дню борьбы с детским раком.  

 

Напомним, что театр «Щелкунчик» выступает организатором благотворительной акции в поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Организаторы решили приобщить детей, перенёсших сложнейшее лечение, к занятиям музыкальным и сценическим искусством и подарить им возможность почувствовать себя артистами.

 

По словам пресс-секретаря театра Майи Давыдовской, с детьми, которые записались на занятия вокалом, работает солист театра оперы и балета Александр Краснов. Пока в группе семеро будущих артистов от 5 до 13 лет.

 

«Некоторые из них продолжают интенсивную терапию в онкоцентре и посещают занятия с разрешения врачей. Например, у нас есть девочка, которая проходит курс химиотерапии. Для юных талантов в театре выделено отдельное небольшое помещение, чтобы оградить их от контактов с другими детьми. Эти ребята настоящие смельчаки, боязнь инфекции не мешает им заниматься творчеством, что они и делают с огромным желанием и особым воодушевлением»,— отмечает Майя Давыдовская.

 

 

Сейчас дети репетируют финальную песню гала-концерта «Прекрасное далёко» и сегодня, 22 февраля, впервые исполнят её на настоящей сцене.

 

«Юные таланты впервые выйдут из кабинетов, в которых репетировали все это время. Они просто молодцы, практически готовы к концерту, поют так, что слезы наворачиваются на глаза»,— добавляет Майя Давыдовская.

 

Помимо этой песни двое детей готовят свои собственные номера: бальный танец и соло на классической гитаре. Репетируют с 4 февраля, встречаясь с наставниками раз в неделю.

 

В театре сообщают, что финалом акции станет большой благотворительный концерт «Искусство ради жизни», который состоится 28 февраля в 19.00. В концерте примут участие лучшие артисты и творческие коллективы театров города. Среди них: народная артистка РФ Галина Умпелева, Заслуженный артист России премьер театра оперы и балета Александр Насадович, солисты оперного театра Виктор Механошин и Алия Муратова (балет), лучшие оперные голоса, такие как обладатель «Золотой маски» Ильгам Валиев. Знаменитый коллектив Изумруд», заслуженная артистка РФ Лариса Емельянова (театр музкомедии) и другие звёзды культурного небосклона.  

 

Вести концертную программу будут заслуженная артистка РФ, Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» артистка Екатеринбургского ТЮЗа Светлана Замараева и лауреат Всероссийских и международных конкурсов, солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Александр Кульга.

 

«Средства, собранные от продажи билетов на благотворительный концерт, будут переданы Центру онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы № 1 на приобретение специального оборудования для реабилитации детей после химиотерапии»,— добавляет Майя Давыдовская.

 

Театр балета «Щелкунчик» приглашает всех жителей города посетить уникальный концерт и совершить свой вклад в благородное дело.

Просмотров: 1654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.