Мамы Екатеринбурга поставили рекорд: в прошлом году в городе родилось 20 тысяч детей

Александр Якоб выслушал доклад о реализации программы «Здоровье маленьких горожан».

Мамы Екатеринбурга поставили рекорд: в прошлом году в городе родилось 20 тысяч детей - Фото 1

Сити-менеджер Александр Якоб во вторник, 18 июня, провел заседание коллегии. С докладом об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Здоровье маленьких горожан на 2011-2013 годы» выступила заместитель начальника Управления здравоохранения Лариса Рожкова.

 

По ее словам, целью программы являлось повышение качества и доступности медицинской помощи женщинам и детям Екатеринбурга, а также улучшение их здоровья; стабилизация показателей детской, перинатальной и младенческой смертности, детской инвалидности, снижение заболеваемости детей.

 

Программа состоит из трех блоков:

• медицинская профилактика;

• оказание доступной и качественной медицинской помощи;

• укрепление материально-технической базы детских лечебно-профилактических учреждений.

 

В рамках первого раздела программы в течение 2011-2012 годов более 95 процентов маленьких горожан были привиты от различных болезней, таких как корь, дифтерия, паротит, краснуха, столбняк, полиомиелит. В результате проделанной работы заболеваемость от прививаемых инфекций среди детского населения Екатеринбурга сведена практически к нулю.

 

С 2012 года в уральской столице начала реализовываться новая организационная технология выдачи детского питания. С 1 июня 2013 года все больницы города перешли на новую систему выдачи питания, согласно которой родители могут получать детское питание не в раздаточных пунктах города, как это было раньше, а в магазинах Екатеринбурга.

 

Мероприятия второго раздела программы реализованы в Екатеринбурге в полном объеме. Так, с 2006 года были отремонтированы два родильных дома: ЦГБ № 7 (ныне детская городская больница № 10) и в 2011 году - роддом ГКБ № 40.

 

Кроме того, во всех родильных домах города были организованы отделения реанимации для рожениц и новорожденных, а также внедрены скрининговые программы для появившихся на свет малышей.

 

С 2006 года Управление здравоохранения проводило целенаправленную работу по созданию будущего городского перинатального центра. В 2010 году был открыт стационар для выхаживания недоношенных детей при ДГБ №10, а в 2011 году благодаря объединению роддома, неонатального отделения ДГБ №10 и центра охраны репродуктивного здоровья был организован городской перинатальный центр. Таким образом, к 2012 году служба родовспоможения Екатеринбурга была полностью готова к реализации трехуровневой системы оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным.

 

Словом, в родильных домах Екатеринбурга созданы все необходимые условия для оказания квалифицированной и качественной медицинской помощи роженицам и новорожденным.

 

В рамках реализации третьего раздела программы получила развитие материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений города. Так, проводились капитальные и текущие ремонты во всех поликлиниках  и  стационарах службы детства и родовспоможения. Без внимания не остался ни один район, ни одна детская больница.

 

Кроме того, в результате реализации программы в 2012 году в Екатеринбурге родилось рекордное количество детей - 19660. Подобное число новорожденных последний раз было зарегистрировано в уральской столице в 1981-1982 годах.

 

Участники заседания отметили тот факт, что программа «Здоровье маленьких горожан» является одной из самых эффективно действующих в Екатеринбурге. Александр Якоб подчеркнул, что программа обязательно будет пролонгирована на последующие три года.

Просмотров: 1796

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.