Мэрия Екатеринбурга ждет от Минобороны больницу скорой помощи в Зеленой роще и военную часть на Московской

Прецедент на Дальнем Востоке дал надежду екатеринбургским чиновникам на то, что заброшенные объекты отдадут муниципалитету.

Мэрия Екатеринбурга ждет от Минобороны больницу скорой помощи в Зеленой роще и военную часть на Московской - Фото 1

Министерство обороны РФ положило начало историческому процессу: глава военного ведомства Сергей Шойгу и первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов приняли решение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность 382 военных городков на территории Приморского края.

 

В муниципальную собственность Владивостока будут также переданы все земли, где в настоящий момент идет строительство жилья. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назвал решение «историческим».

 

По мнению экспертов, созданный сегодня прецедент может получить распространение на всей территории России, в том числе в столице Урала.

 

«В Екатеринбурге много объектов, которые принадлежат министерству обороны, но военные ими не пользуются,— рассказали JustMedia в администрации Екатеринбурга.— Администрация неоднократно обращалась к министерству с просьбой передать муниципалитету эти объекты, но каждый раз безрезультатно. Прежде всего, это касается больницы скорой помощи в Зеленой роще. Она пребывает в плачевном состоянии и давно превратилась в пристанище бомжей. А мы не имеем право ничего с ней сделать — не то что реставрировать или перестроить, но даже окна заколотить не можем. Если больницу передадут муниципалитету, в первую очередь, мы проведем оценку состояния здания, а потом будем восстанавливать. Причем, могу сказать точно, там будет объект социальной сферы. Еще один объект минобороны, который многие годы портит вид центра города — это заброшенная военная часть на улице Московской между Малышева и Радищева».

 

Впрочем, в мэрии не питают иллюзий насчет того, что передача объектов в собственность муниципалитета произойдет в ближайшее время. Но, тем не менее, начало подобной работы на Дальнем Востоке городскими чиновниками воспринимается позитивно.

 

Напомним, дискуссия вокруг земель Минобороны развернулась еще при прежнем Президенте РФ Дмитрии Медведеве и экс-министре обороны Анатолии Сердюкове. В июле 2011 года экс-глава государства посетил Приморье, чтобы оценить степень готовности региона к саммиту АТЭС. Дмитрий Медведев остался крайне недоволен увиденным.

«В пределах города, куда ни плюнь, земли Министерства обороны. Сами ничего не делают и другим не дают делать,— возмутился тогда глава государства.— Как ни приеду, земли не переданы. Ничего не делается. С этим бардаком надо кончать».

 

Эксперты надеются, что с назначением нового министра обороны слова Дмитрия Медведева будут претворены в жизнь, и это положит начало решению проблемы восстановления и использования бесхозных объектов военной инфраструктуры.

Просмотров: 2571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером