Администрация Екатеринбурга выступила с инициативой об ужесточении санкций за незаконную торговлю

Соответствующее письмо направлено в правительство области.

Администрация Екатеринбурга выступила с инициативой об ужесточении санкций за незаконную торговлю - Фото 1

Власти Екатеринбурга выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон №52-ОЗ от 14 июня 2005 года «Об административных нарушениях на территории Свердловской области». Речь идет об ужесточении санкций за незаконную торговлю вплоть до демонтажа нелегально действующего сооружения.

 

«Мы регулярно получаем обращения от жителей города с просьбой обратить внимание на стихийно возникающие торговые объекты. Одно из последних обращений касается несанкционированного рынка возле станции метро «Проспект Космонавтов». В частности, горожане сетуют на то, что днем тротуары, остановка троллейбуса №13 и перекресток превращаются в непроходимый базар, а вечером в свалку»,— рассказала председатель комитета по товарному рынку администрации города Елена Чернышева.

 

По ее словам, действующее законодательство накладывает серьезные ограничения на возможности муниципалитета поддерживать порядок в сфере уличной торговли.

 

«В рамках имеющихся полномочий мы имеем право на составление протокола и наложение административного наказания в виде штрафа. К примеру, Администрация Орджоникидзевского района за 2012 год составила более 150 протоколов за незаконную торговлю. Сумма штрафа для физических лиц, а торгуют, как правило, физлица, составляет от 3 до 5 тысяч рублей. На практике недобросовестные предприниматели платят штраф и продолжают торговать»,— отметила Елена Чернышева.

 

Чтобы ликвидировать брешь в законодательстве, администрация города обратилась в правительство Свердловской области с предложением внести изменения в областной закон об административных правонарушениях. Поправки предусматривают возможность наряду со штрафом налагать административное наказание в виде изъятия орудия административного правонарушения, то есть объекта нестационарной торговли.

 

«На уровне областного правительства мы находим взаимопонимание. После принятия изменений объект, с которого осуществляется несанкционированная торговля, можно будет демонтировать и транспортировать к месту хранения. Средства из бюджета Екатеринбурга на эти цели выделены. К настоящему моменту разработано техническое задание к конкурсной документации, и в ближайшее время администрации районов должны провести конкурсные процедуры на выбор организации или организаций, которые будут заниматься демонтажем, транспортированием и хранением изъятых орудий административного правонарушения»,— заключила Елена Чернышева.

 

Просмотров: 1354

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером