Мэрия Екатеринбурга примет от военных насосную станцию, водопроводные сети и часть объектов военного городка

Но при обязательном наличии технической документации на каждый из передаваемых объектов.

Мэрия Екатеринбурга примет от военных насосную станцию, водопроводные сети и часть объектов военного городка - Фото 1

В ближайшее время будет подготовлен список действующих на территории Екатеринбурга коммунальных объектов военного ведомства, которые муниципалитет в первую очередь хотел бы взять под свой контроль.

 

Как сообщает пресс-служба мэрии, в этот перечень войдут котельные, теплопункты, насосные станции и коммунальные сети, которые считаются проблемными и традиционно доставляют немало хлопот властям и жителям города в период запуска отопления. Таких объектов на территории Екатеринбурга достаточно много, однако за весь минувший 2012 год из-за задержек со стороны Министерства обороны ни один из них не получил статус гражданского. Между тем они обеспечивают жизнедеятельность не только воинских частей и подразделений, но и значительной части жилого фонда Екатеринбурга. И из-за их ненадлежащего технического состояния и проблем с эксплуатацией, как правило, в первую очередь страдают жители города.

 

На специальном совещании, которое провел заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко, представители ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» сообщили, что в 2013 году они готовы передать в ведение муниципалитета столицы Урала оставшуюся часть некоммунальных объектов военного городка «Широкая речка-2», насосную станцию на улице Народной Воли, тепловые и водопроводные сети на улице Горнистов, а также ряд различных объектов жилого назначения. По заверению Алексея Кожемяко, администрация города готова принять все это хозяйство на свой баланс, но при обязательном наличии технической документации на каждый из передаваемых объектов. Кроме того, в случае изношенного состояния передаваемых коммунальных объектов Минобороны, власти Екатеринбурга вправе требовать от руководства военного ведомства выделения соответствующих финансовых средств для ремонта или реконструкции принимаемого имущества.

 

«К сожалению, у администрации уральской столицы уже есть печальный опыт работы с коммунальными объектами, которые доставались городу в совершенно плачевном состоянии. Осенью 2007 года, когда весь город уже практически стабильно получал тепло, КЭЧ 5-й армии ПВО буквально бросило на произвол судьбы жителей военного городка «Широкая речка-2» в Чкаловском районе Екатеринбурга, устранившись от ремонта и запуска расположенной там ведомственной угольной котельной. В результате таких безответственных действий военных специалистам МУП «Тепловые сети» пришлось в экстренном порядке заходить на разоренный и брошенный коммунальный объект и полностью менять внутри него все теплотехническое оборудование. Тогда муниципальные энергетики, не дожидаясь компенсации затрат от Министерства обороны России, вложили в ремонт котельной свыше 2 миллионов бюджетных рублей. А сам ремонт произвели в рекордно короткие сроки — всего за три недели. В первую очередь для того, чтобы население бывшего военного городка (а это около 200 человек, проживающих в нескольких многоквартирных домах) не страдало из-за безалаберности людей в погонах и встретило зиму в стабильно отапливаемых жилищах»,— отметили в пресс-службе мэрии.

 

Кстати, обеспечивая перспективу развития данной городской территории, власти Екатеринбурга в процессе реконструкции котельной позаботились о создании на ее базе необходимого запаса энергетической мощности. В результате заложенный технический резерв котельной составил 80%. А ее отопительные котлы были подобраны таким образом, чтобы в случае появления технической возможности их легко можно было перевести с потребления твердого топлива на газ.

Просмотров: 2602

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.