В Свердловской области усилят меры безопасности при перевозке взрывчатых веществ

Соответствующие предложения в ближайшее время будут направлены в Национальный антитеррористический комитет.

В Свердловской области усилят меры безопасности при перевозке взрывчатых веществ - Фото 1

Обеспечение безопасности при перевозке взрывчатых веществ автомобильным транспортом по территории Свердловской области и ход работ по утилизации боеприпасов на Адуйском войсковом полигоне — эти вопросы стали предметом обсуждения на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

 

Глава региона отметил, что эти вопросы не раз рассматривались и на уровне региональной власти, и с участием представителей силовых органов. 

«Но решаются они медленно, и главная проблема, на мой взгляд, — недостаточный уровень межведомственного взаимодействия, несогласованность в работе. Выдача разрешений на перевозку опасных грузов входит в компетенцию Уральского управления государственного автодорожного надзора и министерства транспорта и связи Свердловской области. И если этот вопрос более-менее урегулирован, то проблема сохранности опасных грузов, обеспечение безопасности других участников дорожного движения остается весьма острой»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

На совещании был приведен ряд фактов. Так, в ноябре 2013 года водитель специального автомобиля с особо опасным грузом не учел дорожной обстановки на Екатеринбургской кольцевой автодороге и совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате повреждения получили только транспортные средства, люди при этом не пострадали, груз не поврежден.

 

По мнению губернатора, необходимо принять все меры к тому, чтобы исключить саму возможность пересечения путей перевозки опасных грузов с пассажирскими маршрутами, особенно если речь идет о перевозках детей.

 

Кроме того, необходимо усилить безопасность перевозимых грузов. Есть примеры, когда перевозка взрывчатых веществ по территории региона осуществляется без охраны и специального сопровождения, что создает угрозу для участников дорожного движения.

 

«Предлагаю сформулировать и направить в Национальный антитеррористический комитет наши предложения по упорядочению перевозки опасных грузов и усилению мер безопасности»,— сказал губернатор.

 

Также, по словам Евгения Куйвашева, повышенного внимания требует ситуация на Адуйском войсковом полигоне. Несколько лет там методом подрыва проводится утилизация боеприпасов. Методы охраны полигона и последующая очистка территории далеки от совершенства. Это представляет большую опасность для жителей ближайших деревень Красный Адуй, Нагорное, Мостовское, Красный, Кедровое.

 

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо кардинально усилить охрану полигона, организовать постоянное взаимодействие с Главным управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, граничащими с территорией Адуйского войскового полигона.

 

Кроме того, целесообразно более активно использовать другие методы уничтожения отслуживших свой срок боеприпасов. Тем более что опыт такой работы есть — одно из предприятий разработало оборудование по утилизации боеприпасов с минимальным звуковым и сейсмическим эффектом.

 

В Свердловской области усилят меры безопасности при перевозке взрывчатых веществ - Фото 2
В Свердловской области усилят меры безопасности при перевозке взрывчатых веществ - Фото 3

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 2105

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.