К 2016 году в Свердловской области будет введено более 52 тысяч мест в детсадах

Об этом рассказал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

К 2016 году в Свердловской области будет введено более 52 тысяч мест в детсадах  - Фото 1
 
В Екатеринбурге состоялся семинар-совещание для руководителей региональных исполнительных органов власти в сфере образования. 
 
Его главной темой стало обсуждение хода реализации постановления правительства РФ о порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на реализацию мероприятий по модернизации систем дошкольного образования в 2013 году. 
 
В этом году общий объём финансирования программы составил 50 млрд рублей. Свердловская область получила порядка 1 млрд 240 млн рублей, благодаря чему удалось запланировать запуск почти 2 тысяч дополнительных мест.
 
Работой специалистов Свердловской области заместитель начальника отдела нормативного регулирования и развития Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Ложкина осталась довольна. Она отметила, что в регионе реализуются некоторые направления, которые стоит распространить и в других субъектах.
«Это возврат и выкуп зданий. Мы будем позиционировать Свердловскую область на всю страну и распространять этот опыт. Это очень интересно, актуально и полезно», – подчеркнула Елена Ложкина.
 
Опыт Свердловской области презентовал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.
 
Министр рассказал, что общий объём финансирования программы развития детских садов составляет более 21 млрд рублей, а её целью является 100-процентная доступность дошкольного образования в Свердловской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
 
«За минувшие три года уже освоено почти 7 млрд рублей и создано более 32 тысяч новых мест в детских садах. В том числе построено, реконструировано и возращено в систему образования 121 здание детских садов. В этом году мы, с учетом корректировки планов, должны ввести 12 тысяч 91 дополнительное место в детских садах, в том числе 1 951 место за счёт средств федерального бюджета. Уверен, что к концу года мы освоим все 100% средств», – рассказал Юрий Биктуганов.
 
Он также отметил, что создание дополнительных мест ведется по пяти основным направлениям. Поставленную задачу регион выполняет за счёт строительства и реконструкции, возврата ранее перепрофилированных зданий, открытия дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, а также за счёт оказания финансовой поддержки негосударственным дошкольным образовательным учреждениям.
 
Глава регионального Минобразования также рассказал, что в Свердловской области запущен пилотный проект Агентства стратегических инициатив по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа. «В этом году мы сдадим десять таких детских садов на 1 тысячу 966 дополнительных мест», – подчеркнул министр.
 
К 2016 году в Свердловской области будет введено 52,2 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
 
 

Просмотров: 998

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.