Минприроды предлагает вырубить городские леса под стадионы, торговые центры и заправки

Область снимает с лесопарков статус особо охраняемых территорий.

Минприроды предлагает вырубить городские леса под стадионы, торговые центры и заправки - Фото 1

Областные власти через подконтрольные СМИ развернули очередную медиаатаку на мэрию Екатеринбурга. Объектом критики стала городская пыль. Однако оказалось, что за проблемой сезонного характера власти пытаются скрыть гораздо более серьезную экологическую проблему.

 

На этой неделе комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Свердловской области дал добро на издание постановления правительства, снимающего с лесопарков, расположенных на территории муниципалитета, статус особо охраняемой территории областного значения.

 

По словам парламентариев, постановление носит чисто формальный и технический характер. Лесопарки относятся к категории городских лесов и статус особо охраняемых территорий для них не нужен, они находятся под защитой Лесного кодекса РФ.

 

Впрочем, в мэрии видят картину совсем иначе. Накануне мы уже приводили пример председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергея Архипова. Чиновник рассказал, как с помощью общего баланса городских лесов в области можно вывести из этой категории лесопарки столицы Урала.

 

«Министерство не интересует баланс городских лесов в Екатеринбурге, их интересует общий баланс. А это значит, что можно где-нибудь в Серове или Сысерти, где земля не такая ценная, найти пару гектаров городских лесов. И ими компенсировать вырубку пары гектаров лесов Екатеринбурга», — заявил главный эколог мэрии.

 

Сегодня Сергей Архипов рассказал об еще одном способе, с помощью которого минприроды уже вывело несколько гектаров лесопарков из категории городских лесов в категорию лесов эксплуатационных.

 

«Можно с соответствующей просьбой обратиться в Москву в Рослесфонд, обозначить территорию городского леса значимой и попросить разрешения на размещения в нем, допустим, рекреационной зоны. Например, спортивного комплекса. А через несколько лет застроить ее на свое усмотрение», — рассказывает Архипов.

 

Чиновник приводит пример Юго-Западного лесопарка, на территорию которого давно претендуют застройщики Академического. Областное правительство предлагает разбить лесопарк на пять зон.

 

«Они хотят перенести туда ОММ, построить спорткомплекс и даже заправку, — сокрушается Архипов. — Вы представляете, что тогда останется от полноценного лесопарка? Я запретил им делить Юго-Западный лесопарк, они возмутились. Теперь вот заявили: нам надоело с вами сражаться. И вот результат, с лесопарков снимают статус особо охраняемых территорий».

 

По словам Архипова, постановлениями правительства области части лесопарков уже отведены под строительство – где торгового центра, где жилого квартала, где дороги. Под застройку попадают в основном лесные поляны и пустыри. В пику областным чиновникам городские высадили в этом году на пустырях 10 тысяч деревьев.

 

«Сначала нас душили финансово, а сейчас душат в прямом смысле», — негодует чиновник.

 

Просмотров: 2977

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.