Мэрия перенимает практику европейских городов. Ради безопасности пешеходом въезды во дворы приподнимут над проезжей частью

Подобные экспериментальные участки хорошо зарекомендовали себя.

Мэрия перенимает практику европейских городов. Ради безопасности пешеходом въезды во дворы приподнимут над проезжей частью - Фото 1

Администрация Екатеринбурга намерена перейти к практике подъема уровня тротуаров в местах их пересечения с дворовыми проездами.

 

Повышение поверхности пешеходных дорожек в местах их пересечения с въездами во дворы и жилые массивы обеспечит преимущество и безопасность движения людей и заставит водителей снижать скорость при преодолении образуемых тротуарами искусственных неровностей.

 

Подобная практика уже широко применяется во многих европейских городах и обеспечивает формирование безбарьерной среды для проживающих граждан. В Екатеринбурге, где до сих пор использовалась методика занижения тротуаров перед проезжей частью дорог, также имеются несколько экспериментальных участков УДС, в границах которых автомобилистам приходится переезжать приподнятые над дорожным полотном пешеходные зоны. Самым ярким примером такой смены приоритетов является эспланада между улицами Шейнкмана и Вайнера, участки которой расположены над проезжей частью улиц Сакко и Ванцетти и Хохрякова. А опыт возвышения тротуаров над въездами во дворы власти Екатеринбурга в 2011 году применили в процессе реконструкции улицы Софьи Ковалевской на ее отрезке между улицами Академической и Первомайской. На данном участке все тротуарные пересечения с дворовыми проездами расположены выше транспортного полотна и позволяют пешеходам двигаться в одном уровне, не опускаясь на проезжую часть.

 

Для дальнейшего распространения уже апробированной практики создания безбарьерной среды для удобства жителей и гостей Екатеринбурга в пятницу, 25 июля 2014 года, в администрации города состоялось заседание Технического совета, на котором руководители и специалисты муниципалитета договорились с проектировщиками о расширении географии использования приподнятых над проезжей частью тротуарных поверхностей. В частности, все новые микрорайоны столицы Урала планируется оборудовать тротуарами, возвышающимися над дворовыми проездами. Также данное новшество будет применяться и при случаях реконструкции уже действующих в сформированных жилых районах пешеходных зон и объектов улично-дорожной сети.

 

Просмотров: 1111

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером