Вызвать участкового по Интернету и сообщить о преступлении в режиме онлайн. МВД России презентовало новое приложение для мобильных устройств

Скачать приложение можно на сайте МВД.

Вызвать участкового по Интернету и сообщить о преступлении в режиме онлайн. МВД России презентовало новое приложение для мобильных устройств - Фото 1

МВД России сегодня, 15 мая, презентовало новое приложение для мобильных устройств — планшетов и сотовых телефонов на базе операционной системы Android и iOS. С его помощью можно не только быстро вызвать полицию, но и узнать, на каком расстоянии находится ближайший отдел полиции, кто из участковых обслуживает местность, в которой находится пользователь, прочитать свежие новости с сайтов министерства и региональных управлений внутренних дел, а также направить электронное письмо в МВД или территориальные подразделения.

 

«Мы рассчитываем, что это приложение станет народным,— отметил на видеоконференции начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук.— По статистике, сегодня у каждого россиянина в среднем два мобильных устройства. Скачать приложение можно совершенно бесплатно».

 

По словам представителя МВД, особенно удобным данное приложение будет для путешественников или тех, кто просто находится по делам в незнакомом городе. Если произойдет ситуация, в которой гражданину потребуется помощь полиции, вызвать стражей порядка можно будет буквально в два клика. Приложение само определит ближайший отдел полиции и свяжется с ним. Если номер телефона конкретного подразделения почему-то окажется недоступным или будет занят, автоматически последует вызов по линии 102, а если и в этом случае дозвониться не получится, приложение обратиться к единому номеру вызова экстренных служб 112.

 

Предусмотрена и геолокация (определение местонахождения) гражданина, обратившегося за помощью. Данная функция рассчитана на ситуации, в которых человек, сделав вызов, не смог говорить. Тогда система самостоятельно определит, где он находится.

 

Также с помощью мобильного приложения можно узнать новую информацию об изменениях в административном законодательстве и получить совет, как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Есть возможность отправить обращение в электронном виде, в том числе с приложением фото- и видеоматериалов. Для этого нужно заполнить специальную форму.

 

Информация в приложении, в частности, базы данных участковых, будет постоянно обновляться.

 

Отметим, что приложение пока недоступно для пользователей с гаджетами на платформе Windows, но работы в этом направлении ведутся. А пенсионерам и тем, кто не владеет «навороченными» мобильниками или планшетами, вызывать полицию придется традиционным способом — по телефону.

 

Отметим, что мобильное приложение обошлось МВД России в 2 млн. рублей. Сейчас система работает в тестовом режиме, но на вокзалах, автостанциях, аэропортах и в отделах полиции гражданам уже раздают памятки с инструкцией по пользованию новым приложением.

 

Скачать мобильное приложение МВД России можно по ссылке http://mvd.ru/apps. Замечания и предложения по работе новой системы следует направлять на электронный адрес apps@mvd.gov.ru.

 

Просмотров: 14657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером