Свердловские «молчуны» могут инвестировать 6 процентов пенсии в накопительную часть

Граждане, забросившие «письма счастья», лишаются выбора объекта инвестирования, однако это дело поправимое.

Свердловские «молчуны» могут инвестировать 6 процентов пенсии в накопительную часть - Фото 1

Жителей региона продолжает волновать вопрос накопительной части пенсии. Сегодня управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Татьяна Опалева предложила разобраться с этой темой и рассказала журналистам о том, что же такое накопительная часть и что с ней делать.

 

«Отмечу, что эту часть выплачивают люди 1967 года рождения и моложе. Накопительная часть составляла 6 процентов. Человек, получая информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета (из «писем счастья»), мог решить, куда эту накопительную часть инвестировать»,— говорит Татьяна Опалева.

 

Существует три варианта вложения данных процентов. Во-первых, государственная управляющая компания. На сегодняшний день это Внешэкономбанк. Во-вторых, частная управляющая компания. И, наконец, негосударственный пенсионный фонд.

 

«Каждый раз в срок до 31 декабря человек может принять решение, куда свою инвестиционную часть направить. Правда, есть проблема, характерная для нашей пенсионной системы — на сегодняшний день процент инвестирования процентов достаточно низкий в силу неразвитости наших финансовых институтов, плюс очень много людей сомневаются в сохранности данных средств и переживают, что будет с ними дальше»,— отмечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

 

Сегодня активно обсуждается вопрос вывода накопительной части за рамки обязательного пенсионного страхования. Понятно, что страховая часть — обязательная, но накопительная не должна быть таковой.

 

По словам Татьяны Опалевой, в рамках обязательного пенсионного страхования каждый человек может распорядиться своей накопительной частью, но на практике, к сожалению, получается, что 80 процентов граждан — это «молчуны».

 

«То есть люди либо не захотели получать заказное «письмо счастья», либо, получив его, решили — пусть будет, как будет. Получается, что все эти средства инвестируются во Внешэкономбанк, где есть два варианта вложения — базовый портфель и расширенный портфель. Если вы «молчуны», то средства идут в расширенный портфель»,— рассказывает Опалева.

 

Что же можно сделать с накопительной частью в течение 2013 года? Если гражданин является «молчуном», то 2 процента его средств остается в накопительной части, а 4 процента уходят в солидарную часть. Однако если человек желает, чтобы все 6 процентов содержались в накопительной части, то он может обратиться с заявлением в государственную управляющую компанию с пометкой о выборе любого инвестиционного портфеля, но указав, что все 6 процентов должны идти именно в накопительную часть. Кроме того, граждане могут направить средства в частную управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд.

 

Если жители области не помнят, где формируются их пенсионные накопления или они не получали «письма счастья», то для получения выписки о состоянии индивидуального лицевого счета можно обратиться, во-первых, в пенсионный фонд по месту жительства, во-вторых, к сайту госуслуг, предварительно зарегистрировавшись там, либо получить информацию в многофункциональном центре оказания услуг.

 

Просмотров: 1358

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:пенсия
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.