Жительница Каменска-Уральского обманула трех человек, продав им чужие квартиры

Аферистке грозит до 10 лет лишения свободы.

Жительница Каменска-Уральского обманула трех человек, продав им чужие квартиры - Фото 1

Органами следствия ММО МВД России «Каменск-Уральский» предъявлено обвинение в мошенничестве ранее уже судимой по аналогичной статье местной жительнице. В полиции считают, что она, представляясь риелтором, обманула как минимум трех покупателей недвижимости в Каменске-Уральском. Пойти на преступление, по словам женщины, ее заставили материальные затруднения.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в реализации криминального замысла даме помогли родственные связи с руководителем одного из городских агентств недвижимости, куда она устроилась на работу. Сидя на рабочем месте, она «совершала сделки» по продаже чужого жилья. Клиенты, разумеется, до последнего не подозревали об обмане.

 

Для начала девушка самостоятельно поместила объявление в газете о продаже квартиры, которая на самом деле сдавалась через агентство внаем. Покупатели нашлись быстро, ведь жилье предлагалось приобрести на очень выгодных условиях.

 

Обманщица проявила неплохие актерские способности, изображая, что звонит владельцу недвижимости, подолгу разговаривала с молчавшим телефоном. Потенциальные покупатели ей поверили, внесли сначала предоплату, потом и оставшуюся сумму. Деньги гражданка тут же потратила на собственные нужды. Оформить же сделку официально «риэлтор» по вполне понятным причинам не могла, поэтому придумывала для клиентов, доверившихся ей, разные причины, тянула время и в конце концов заявила, что сделка сорвалась. Клиенты затребовали деньги обратно, и, чтобы избежать неприятностей, аферистка решила «продать» еще одну квартиру, вернуть первым клиентам частично взятую у них сумму и дополнительно получить для себя определенную «прибыль».

 

Все повторилось по описанной выше схеме.

 

Тем временем, первый покупатель узнал, что жилье, которое он собирался приобрести, вовсе не продавалось, и написал заявление в полицию.

 

На тот момент злоумышленница успела «заключить сделку» уже с третьей квартирой, правда, в этом случае она немного отступила от привычной схемы. Данная недвижимость действительно продавалась, вот только покупателей на нее она нашла двух одновременно. С одними заключила договор купли-продажи на самом деле, с других же взяла аванс за покупку квартиры и велела готовить оставшуюся сумму.

 

Что больше всего поразило сотрудников полиции, действовала женщина абсолютно открыто — принимала «клиентов» в офисе агентства недвижимости, сообщала свои личные данные. Обманув одних, спокойно продолжала преступную деятельность, не думая скрываться.

 

По данным фактам было возбуждено уголовное дело. «Риелтору» предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

Двум потерпевшим удалось вернуть свои деньги, а вот у третьего сейчас нет ни жилья, ни накоплений, так как для приобретения недвижимости он продал имевшееся у него жилье и передал деньги аферистке.

 

«Мошенник, как правило, не задумывается о последствиях. Есть деньги здесь и сейчас — и хорошо,— говорит начальник следственного отдела ММО МВД «Каменск-Уральский» Ирина Коплик.— В 2009 году обвиняемая уже была судима за мошенничество. Она взяла паспорт подруги и оформила на ее имя кредит. Тогда отделалась наказанием, не связанным с лишением свободы, — суд приговорил ее к условному сроку и исправительным работам».

 

Теперь мошеннице грозит до 10 лет лишения свободы. Окончательную точку в этом деле поставит суд.

 

Сотрудники полиции предупреждают граждан: оформляя сделку по купле-продаже жилья, не передавайте деньги до того, пока не увидите правоустанавливающие документы на недвижимость и документы собственника. Деньги и недвижимость стоит доверять только проверенным людям и агентствам. «Не стоит гнаться за квартирами по подозрительно низкой цене, бесплатный сыр бывает только в мышеловке»,— предупреждает следователь ММО МВД «Каменск-Уральский» Евгений Никонов. Осуществлять все расчеты с собственником желательно в управлении Федеральной службы по регистрации прав на недвижимое имущество.

Просмотров: 1997

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».